Ексклюзивы
суббота, 11 июля 2020 15:26

Сегодня отправятся в космос десятки спутников Илона Маска

Сегодня отправятся в космос десятки спутников Илона Маска
Высота частично многоразовой ракеты Falcon 9 Block 5 - около 70 м, диаметр ступеней - 3,66 м, диаметр грузового отсека - 5,3 м, масса без топлива - около 29 тонн, с полной заправкой - до 549 тонн Фото: pixabay

На 11 июля в 18:54 по Киеву запланировали запуск в космос 10-й партии из 57 единиц вместо стандартных 60 спутников для глобального интернет-проекта Starlink от компании Илона Маска и других аппаратов. Средство вывода на орбиту - ракета Falcon 9 от SpaceX. Запуск с более чем 15 тоннами груза должен состояться с площадки SLC-39A базы ВВС США на севере мыса Канаверал в штате Флорида.

Вспомогательные службы SpaceX попытаются поймать падающие с высоты линии Кармана створки головного обтекателя. В месте предполагаемого их спуска на парашютах находиться морские корабли Go Ms. Tree и Go Ms. Chief с надводными сетями, пишут Лига.Новости.

260-килограммовые аппараты Starlink выведут на опорную орбиту с параметрами 220×380 км; после проверки работоспособности их поднимут на высоту 550 км с наклонением 53°. Те, которые не пройдут тесты, сожгут в атмосфере. Если ионные двигатели откажут, спутник за 1-5 лет сам сойдет с орбиты. "Старлинки" будут с козырьками от солнца в угоду астрономам.

Старлинк - проект системы околоземных спутников SpaceX для дешевого и скоростного интернета. Планируется вывести до 42 тыс. аппаратов. SpaceX оценивает затраты на проект не менее чем в $10 млрд. Первые услуги планируется начать предоставлять уже в 2020-м году в Северной Америке.

Дополнительная полезная нагрузка - два 55-килограммовых аппарата BlackSky Global - №5 и №6. Это коммерческие спутники дистанционного зондирования Земли. Они около 3 лет снимать поверхность с высоты 478-591 км. Компания надеется вывести 16 спутников на низкую околоземную орбиту до начала 2021, что позволит снимать почти любую заселенную точку Земли с периодичностью в 1 час. Окончательные 60 аппаратов снизят этот период до 10-15 мин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Маск выпустит автомобиль, который будет ездить без водителя

Высота частично многоразовой ракеты Falcon 9 Block 5 - около 70 м, диаметр ступеней - 3,66 м, диаметр грузового отсека - 5,3 м, масса без топлива - около 29 тонн, с полной заправкой - до 549 тонн.

Американская компания SpaceX отложила запуск ракеты-носителя Falcon-9, которая должна была вывести на орбиту 57 спутников системы Starlink.

Сейчас вы читаете новость «Сегодня отправятся в космос десятки спутников Илона Маска». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть