Ексклюзивы
понедельник, 15 мая 2017 12:18

"Бешеные восьмерки": железнодорожники 2 часа ловили неуправляемый поезд с химикатами

"Бешеные восьмерки": железнодорожники 2 часа ловили неуправляемый поезд с химикатами
Грузовой локомотив 2 часа ехал без машиниста. Фото: keyword-suggestions.com

15 мая 2001 года в американском штате Огайо произошел инцидент, который мог закончиться катастрофой. Товарный локомотив с химическими веществами промчался более 100 км без машиниста.

Грузовой поезд CSX 8888 насчитывал 47 вагонов. 22 из них были гружеными. Среди них два вагона были заполнены жидким фенолом – токсичным химикатом, используемым при производстве лаков и красок.

На станции Стэнли локомотивная бригада должна была перегнать состав с одного пути на другой. Когда поезд подъезжал к очередной стрелке, машинист заметил, что она направлена не в том направлении. Полностью затормозить состав не успевал. Решил сбросить скорость, выпрыгнуть из кабины, переставить стрелку и заскочить обратно. Думал, что задействовал реостатные тормоза. На самом деле силовая электрическая схема была в режиме тяги. Вместо торможения локомотив начал разгоняться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Без тормозов: Поезд завис над рекой

Когда машинист попытался забраться на поезд, тот двигался со скоростью 19 км/час. Шел дождь. Мужчина ухватился за поручни. Не смог подняться по скользкой лестнице. Его протащило по рельсам более 20 м. После этого он отпустил поручни и упал на землю. Сообщил станционной бригаде о том, что на магистрали движется неуправляемый поезд.

При аварии CSX 8888 грозило разлиться более 10 тыс. литров фенола. Это означало бы неминуемую экологическую катастрофу. Местная власть, полиция и железнодорожники приложили все усилия, чтобы остановить беглеца.

Сначала применили переносные сбрасыватели – устройства, которые за счет взрыва под колесами поезда должны были опрокинуть локомотив набок. Но поезд двигался с такой скоростью, что выбил сбрасыватели и поехал дальше. В одном из городков полиция попыталась прострелить клапан, выпускающий топливо. Препятствием снова стала большая скорость. Было несколько неудачных попыток заскочить в поезд во время движения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Москве столкнулись поезда: травмированы 30 человек

Остановить состав удалось только тогда, когда железнодорожники догнали его на локомотиве. Они прицепились к последнему вагону и дали задний ход. Движение замедлилось до 18 км/час. Тогда опытный сотрудник залез на главный локомотив и задействовал тормоза.

Поезд-беглец преодолел без управления 106 км. Опасное путешествие длилось почти 2 часа. На некоторых участках он разгонялся до 76 км/час.

После происшествия локомотив CSX 8888 окрестили "Бешеные восьмерки" (англ. Crazy Eights. - Gazeta.ua). В 2010 году инцидент экранизировали в фильме "Неуправляемый".

Сейчас вы читаете новость «"Бешеные восьмерки": железнодорожники 2 часа ловили неуправляемый поезд с химикатами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть