![Си ищет свой способ разрешения "украинского кризиса"](https://static.gazeta.ua/img2/cache/preview/1185/1185369_w_300.jpg?v=0)
Глава Китая Си Цзиньпин заявил, что Китай будет искать урегулирование "кризиса в Украине" собственным способом.
Он сказал об этом на встрече с президентом Польши Анджеем Дудой в Пекине, передает пресс-служба Министерства иностранных дел Китая.
"Си Цзиньпин подчеркнул, что позиция Китая по отношению к "украинскому кризису" заключается в содействии мирным переговорам и политическому урегулированию", - говорится в сообщении.
Глава КНР заявил о необходимости приложить усилия по предотвращению расширения и усиления конфликта, уменьшения напряженности и создания условий для мирных переговоров.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Си Цзиньпин пообещал Путину укрепить дружбу между Китаем и РФ, несмотря на войну в Украине
"Китай готов и дальше играть конструктивную роль в политическом урегулировании "кризиса в Украине" своим собственным способом и поддерживает все усилия, способствующие мирному разрешению кризиса и построению эффективной и устойчивой архитектуры европейской безопасности", - отметил Си.
Он добавил, что Пекин выступает против критики другими странами его "обычной торговли" с Россией. Сказал, что целью такой критики является дискредитация Китая.
Лидер КНР Си Цзиньпин на брифинге с российским диктатором Владимиром Путиным заявил, что Китай и РФ "выступают за политическое урегулирование" войны в Украине.
Они подписали совместную декларацию и заявили об углублении связей Китая и РФ и сотрудничестве в сфере торговли и основных внешнеполитических вопросов, передает BBC.
Нападение России на Украину они назвали "кризисом".
Комментарии