Ексклюзивы
воскресенье, 28 февраля 2021 19:34

"Северный поток-2": назвали условия завершения строительства

"Северный поток-2": назвали условия завершения строительства
Германии придется внедрить механизм экстренной остановки работы газопровода. Фото: nord-stream2.com

Глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер назвал условия, при которых Россия сможет завершить строительство газопровода Северный поток-2.

Сейчас ряд европейских стран и США оказывают на Германию серьезное давление, пытаясь остановить реализацию проекта, сообщает Spiegel.

"Остановка строительства повлечет судебный процесс с нанесением многомиллиардного ущерба российскому монополисту Газпрому и оставит незавершенным газопровод на дне Балтийского моря", - считает дипломат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Німеччині виступили за мораторій на "Північний потік-2"

По его словам, существует вариант, при котором строительство газопровода все-таки будет завершено. Для этого Германии придется внедрить механизм экстренной остановки работы газопровода, при этом обеспечив ЕС доступ к нему.

"Германия могла бы предложить Евросоюзу и США Евроатлантический энергетический договор, гласивший переход к возобновляемым источникам энергии и усиление поддержки Украины и ее экономического развития. Далее к соглашению могла бы присоединиться и Москва", - отметил Ишингер.

Газопровод "Северный поток - 2" достроен уже более чем на 90 процентов. Осталось проложить всего несколько десятков километров труб в водах Дании и Германии.
США с помощью санкций хотят сорвать достройку газопровода. Против этого проекту протестуют и некоторые страны Восточной Европы. Они заявляют, что "Северный поток - 2" только усилит зависимость Европы от газовых поставок из России.

Сейчас вы читаете новость «"Северный поток-2": назвали условия завершения строительства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть