Ексклюзивы
пятница, 20 апреля 2018 10:24

Россия угрожает "жесткими действиями" из-за экипажа судна "Норд"

  Украинское судно "Норд". Фото: korrespondent.net
Украинское судно "Норд". Фото: korrespondent.net

Россия требует, чтобы украинские пограничники разрешили гражданам Украины, членам экипажа, задержанного рыболовецкого судна "Норд", выехать в аннексирован Крым без надлежащих документов.

"Требуем прекратить издеваться над российскими гражданами и дать им возможность беспрепятственно вернуться домой, к своим семьям. Наше терпение не безгранично. Мы оставляем за собой право на жесткие ответные действия", - сказали в российском МИДе.

Они добавили, что задержание нарушителей "нарушает основополагающие права человека".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Двое членов судна "Норд" обманом покинули Украину - СМИ

6 апреля Херсонский городской суд взял под стражу до 31 мая капитана керченского судна "Норд" Владимира Горбенко с правом внесения 35 240 гривен залога. Позже адвокат сообщил, что за моряка внесли залог.

Государственная пограничная служба Украины заявила, что задержала 25 марта в Азовском море судно под флагом России, зарегистрированное в аннексированном Крыму. На борту находилось 10 человек. У всех были паспорта граждан России, выданные в Керчи (городе в аннексированном Крыму). В ГПСУ отметили, что судно нарушило порядок выезда с оккупированной территории Украины. Его отконвоировали в Бердянск. Позже суд арестовал судно.

Прокуратура Крыма заявила, что возбудила уголовное производство по факту выхода рыболовного судна "Норд" из закрытого Киевом порта аннексированного города Керчь.

Прокуратура Автономной Республики Крым объявила о подозрении Владимиру Горбенко, капитану крымского судна "Норд", который является гражданином Украины. Ему инкриминируют "нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее". В прокуратуре добавили, что за совершение этого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Сейчас вы читаете новость «Россия угрожает "жесткими действиями" из-за экипажа судна "Норд"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть