Нефтеперерабатывающие заводы Индии планируют сократить закупки сырой нефти из России.
Это произошло после подписания закона о масштабных санкциях США за закупку российских энергоресурсов. Об этом сообщает Bloomberg.
Индия является третьим в мире по величине покупателем сырой нефти. Более половины своего импорта в последние месяцы страна получала из России.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во время разговора с Зеленским Трамп просил не бить по российским НПЗ
Однако за последние несколько дней ведущие переработчики начали активно искать альтернативные поставки, по словам людей, причастных к переговорам.
По словам источников, Нью-Дели может в ближайшее время ограничить импорт российской сырой нефти до 20–30 % от общего объема импорта страны. Причина - стремление избавиться от статуса главного покупателя морской нефти, поставляемой Москвой.
Страна также будет продолжать переговоры с США, ведь президент Соединённых Штатов Дональд Трамп теперь, после введения "адских санкций", может вводить тарифы для стран, покупающих российскую нефть.
В этот список входит Индия, экономика которой уже пострадала от подобных пошлин в 2025 году. Позже ограничения были отменены.
Удары Сил обороны Украины по российским нефтеперерабатывающим предприятиям вывели из строя более 45% проектных мощностей нефтепереработки РФ. После поражения Московского нефтеперерабатывающего завода по состоянию на 21 сентября выведено из строя более 45% проектных мощностей российской нефтепереработки.




















Комментарии