Российские спецслужбы активизировали работу в Европе, используя сеть бывших участников ЧВК для поиска исполнителей диверсий.
По данным западных источников, речь идёт о вербовке так называемых "одноразовых агентов". Об этом сообщает Financial Times.
Российская разведка и ФСБ задействуют бывших участников ЧВК "Вагнер" для поиска исполнителей в европейских странах.
По информации собеседников западных изданий, экс-вербовщики, которые ранее привлекали россиян к участию в боевых действиях, в частности в Украине, получили новое направление работы - подбор экономически уязвимых людей в ЕС для выполнения задач спецслужб.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Поймали русского шпиона, пытавшегося выследить партизанское подполье
Речь идёт о привлечении лиц, готовых за вознаграждение выполнять поручения - от поджогов до распространения экстремистских материалов.
После массовых высылок российских дипломатов из ряда столиц Евросоюза возможности традиционной агентурной сети сократились, что подтолкнуло Москву к поиску альтернативных инструментов влияния.
Сообщается, что вербовщики используют знание местных языков, а также телеграм-каналы и другие онлайн-платформы для поиска кандидатов среди маргинализированных групп.
По оценкам экспертов, такая модель повышает риск попыток саботажа и насильственных действий на территории стран ЕС и НАТО, хотя значительная часть подобных схем уже выявляется и пресекается службами безопасности.
Контрразведка Службы безопасности задержала российского агента, который шпионил для врага в Полтавской, Черкасской и Кировоградской областях. Злоумышленник готовил новые воздушные атаки РФ по этим регионам.
Основной задачей корректировщика было выявить оперативные аэродромы Сил обороны и средства ПВО и передать их координаты. Завербованным агентом оказался 18-летний студент технического колледжа из Полтавской области.




















Комментарии