Ексклюзивы
пятница, 12 июня 2026 07:11

Россия расширяет военную инфраструктуру у северо-восточных границ НАТО

Россия расширяет военную инфраструктуру у северо-восточных границ НАТО
Кремль посилює військові бази біля кордонів Альянсу та розширює підрозділи. Фото: росЗМІ

Россия активизировала строительство и расширение военной инфраструктуры вблизи северо-восточных границ НАТО, наращивая присутствие в районах возле Норвегии, Финляндии, Эстонии и в Калининградской области.

Анализ спутниковых снимков выявил активность как минимум в пяти районах у границ стран Альянса. Речь идёт о строительстве новых казарм, расширении существующих объектов и увеличении военного присутствия. Такие выводы содержатся в расследовании датского телеканала DR, подготовленном совместно с журналистами из Швеции, Эстонии и Норвегии, сообщает The Telegraph.

Одним из главных объектов стала база в Печенге Мурманской области, расположенная примерно в 11 километрах от границы с Норвегией. На спутниковых снимках видны новые здания. Ранее российские власти подтверждали намерение преобразовать дислоцированную там бригаду в дивизию.

"Численность военных на базе может увеличиться с 4 до 10 тыс. человек", - отметил бывший сотрудник финской разведки Марко Эклунд.

Ещё один военный объект создаётся в районе Кандалакши неподалёку от финской границы. По оценкам аналитиков, там формируется база для артиллерийской бригады. Спутниковые снимки зафиксировали появление новых казарм, складов и других вспомогательных сооружений.

Существенные изменения происходят также в районе Петрозаводска. В населённом пункте Новая Вилга территорию, где ранее не наблюдалось значительной военной активности, готовят под новый объект. Эксперты подсчитали, что за несколько месяцев там вырубили около одного квадратного километра леса.

Особое внимание исследователи уделяют районам у финской границы после вступления Финляндии и Швеции в НАТО на фоне полномасштабной войны РФ против Украины. Активность также растёт вблизи Эстонии.

В районе города Луга аналитики заметили увеличение количества военной техники и расширение инфраструктуры. Одновременно в Калининградской области Россия развивает базу морской пехоты в районе Балтийска, примерно в 23 километрах от границ Альянса.

По данным расследования, численность этого подразделения также планируют увеличить до уровня дивизии. Эксперты считают, что в случае конфликта Калининград может стать плацдармом для военных операций в Балтийском море, включая действия против стратегически важных островов Готланд, Борнхольм и Аландских островов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия может напасть на страну НАТО уже через несколько лет — военные и политики о "самом опасном" моменте

"Кремль ускоряет наращивание военных сил у финской границы, что потенциально создаёт новые вызовы для безопасности НАТО", - заявил глава военной разведки Финляндии Пекка Турунен.

Посольство России в Дании отвергло обвинения в подготовке возможного нападения на страны Альянса. Посол Владимир Барбин утверждает, что угрозу для НАТО якобы представляет не Россия, а сам Североатлантический альянс.

Появление новых спутниковых данных вновь усилило дискуссию относительно масштабов подготовки Москвы к возможному противостоянию с НАТО после завершения войны против Украины.

В НАТО допускают нападение России до 2029 года.

Глава Генерального штаба Вооруженных сил Чехии, генерал Карел Ржегка предупредил о потенциальной угрозе и подчеркнул необходимость усиления сдерживания и готовности к коллективной обороне.

По словам генерала, подобные оценки делятся и в других европейских странах. В частности, среди военного руководства, которое допускает возможность российской агрессии против НАТО в ближайшие годы. Об этом он заявил 18 марта в интервью Укринформу.

Сейчас вы читаете новость «Россия расширяет военную инфраструктуру у северо-восточных границ НАТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть