Ексклюзивы
вторник, 24 января 2023 20:01

Спецтема: Война России против Украины

"Россия вскоре может сделать войну в Украине еще более кровавой" – Фрида Гитис

"Россия вскоре может сделать войну в Украине еще более кровавой" – Фрида Гитис
Обозреватель Фрида Гитис считает, что Москва и Берлин извлекают неправильные уроки из истории / CNN

Мнения на сайте CNN обозревателя Фриды Гитис

Война в Украине вскоре может стать намного хуже. Россия может готовиться к крупному весеннему наступлению, и оно может произойти еще до того, как начнут таять зимние снега.

Настало время дать Украине то, что ей нужно, чтобы защитить себя и изгнать российских захватчиков. Но, несмотря на поразительную единую приверженность, некоторые сторонники Украины на Западе чинят препятствия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Российская Федерация поставила новую цель" – Александр Мусиенко

Украина считает, что Кремль может предпринять еще один рывок, чтобы захватить Киев, и ожидает, что Владимир Путин призовет еще около 500 тыс. военных в дополнение к 300 тыс., мобилизованных в конце прошлого года.

Москва отрицает, что планирует вторую мобилизацию, но независимое российское новостное агентство "Воля" со ссылкой на источники в российской армии сообщило, что Москва планирует набрать еще 700 тыс. военных. Кроме того, Украина также сталкивается с более чем 50 тыс. наемников из частной армии, большинство из которых - российские зеки, освобожденные в обмен на участие в войну.

Это решающий момент для Украины в решающее десятилетие для мира – Ллойд Остин

В пятницу министр обороны США Ллойд Остин заявил: "Это решающий момент для Украины в решающее десятилетие для мира" после встречи высших западных союзников Украины на авиабазе Рамштайн в Германии.

Украина борется против России, которая была пагубной дестабилизирующей силой на мировой арене. Запад пытается откалибровать свою поддержку, но результат встречи в Рамштайне разочаровал Киев и тех, кто считает, что Россия должна быть побеждена.

Остин повторил, что США будут продолжать поддерживать Украину "сколько потребуется", призвав друзей Киева "копать еще глубже". Однако, несмотря на увещевания, министры обороны не справились с одной из главных целей встречи, решив не отправлять танки, которые, по словам Украины, ей нужны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Для Украины ключевая цель – Мелитополь" - Сергей Грабский

Решение по танкам заблокировала Германия, не желающая отправлять свои танки Leopard-2 или давать разрешение другим странам, владеющим ими, на это. Берлин опасается, что Москва воспримет присутствие немецких танков как провокацию, и хочет, чтобы США прислали свои танки для прикрытия.

Вашингтон посылает боевые бронемашины и другое тяжелое вооружение, но утверждает, что его танки Abrams не подходят для этой войны, потому что обучение их эксплуатации занимает слишком много времени и их сложно обслуживать. Они настаивают, что немецкие танки подходят лучше.

Блокирование передачи необходимого оружия Украине - это, скажем так, не Германия в лучшем ее проявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Происходит первая война с участием роботов" – Валерий Яковенко

Сторонники Украины из Восточной Европы, подвергшиеся вторжению России в ХХ веке, были в ярости. Глава МИД Польши раскритиковал Германию, напомнив Берлину, что это не учения, "украинская кровь проливается по-настоящему". Три балтийских страны потребовали от ФРГ действовать "немедленно".

Разочарованный президент Владимир Зеленский заявил: "Нет рациональной причины, по которой Украина до сих пор не получила западные танки".

Воюя с российскими солдатами и наемниками, Украина беспокоится еще об одном. Киев обеспокоен изменением политического баланса в Вашингтоне после того, как республиканцы, некоторые из которых искренне поддерживают Украину, взяли под контроль Палату представителей. Украинцам нужна постоянная мощная поддержка, которую они получают из Америки.

Глядя издалека, легко создать впечатление, что Путин может вскоре закончить свою злополучную войну в Украине. В конце концов, этот конфликт стал настоящей катастрофой для Москвы, даже несмотря на то, что она продолжает убивать десятки мирных жителей, бомбя жилые дома, и несмотря на периодическое символическое продвижение вперед .

Путин не собирается останавливаться. Он заставил замолчать либеральных критиков дома, но на него давят крайне правые в РФ, в том числе те, кто владеет наемными армиями и хвастается своей доблестью, насмехаясь над российской армией. Например, Евгений Пригожин, который руководит ЧВК "Вагнера".

Путин извлек неправильный урок из истории. Наполеон и Гитлер были захватчиками. Российская империя, а затем СССР защищались. На этот раз Россия - агрессор

Кроме того, Путин, считающий себя знатоком истории, возможно, имеет в виду некоторые из величайших побед россиян, которые они вырвали из пасти поражения. России удалось отразить вторжение Наполеона и нацистов, но нынешний Путин извлек неправильный урок из доблести своих предшественников. Наполеон и Гитлер были захватчиками. Российская империя, а затем СССР защищались. На этот раз Россия - агрессор. В Украины есть преимущество на своем поле, включая неиссякаемую решимость победить ненавистного захватчика.

На самом деле история учит нас другому. В 2008 году Путин вторгся в Грузию и сумел захватить часть ее территории. В 2014 году вторгся в Крым, и ему это сошло с рук. Потом, в прошлом году, он решил взять всю Украину. Урок в том, что когда экспансионистские военные авантюры Кремля увенчаются успехом, за ними следует новая агрессия, новые войны, новые незаконные аннексии территорий соседей. Победы Москвы ведут к новым агрессивным войнам со стороны России.

Отражение российского нападения - лучший способ обеспечить мир в будущем

Отражение этого нападения - лучший способ обеспечить мир в будущем, подтвердить представление о том, что ненасытная страна не может просто проглотить мирного соседа. Мы думали, что это представление исчезло после Второй мировой войны.

Понятно, что Германия вышла из той войны с пацифистскими наклонностями. Но урок Второй мировой в том, что нельзя позволять агрессивным деспотам получать прибыль.

Канцлер Германии Олаф Шольц не решается отправить танки воевать с Россией, как это сделала Германия в 1940-х, но он тоже может извлечь из истории неверные уроки. Тогда немецкие танки вторглись в суверенную страну. На этот раз они будут защищать жертву агрессии.

Некоторые даже утверждают, что опыт Второй мировой возлагает на Германию уникальную моральную ответственность за обеспечение Киева тем, в чем он нуждается. Когда нацисты вторглись в СССР, они вторглись в Украину, в одну из республик Союза.

После того, как министры обороны в Рамштайне заявили, что не решили отправлять танки, Зеленский, явно разочарованный, подтвердил, что Украине срочно они нужны, но добавил интригующий комментарий: "Не обо всем можно объявлять публично".

Рано или поздно, я почти не сомневаюсь, танки придут. Министр обороны ФРГ Борис Писториус уже приказал провести инвентаризацию танков Leopard и предложил другим странам, владеющим ими, начать подготовку на случай, если Германия санкционирует передачу. Лучше позже, чем никогда, но нет ни причины, ни оправдания для отсрочки, потому что Россия собирается сделать войну в Украине еще более кровавой. Окно для предотвращения гораздо более продолжительной войны может вскоре закрыться.

Перевод Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «"Россия вскоре может сделать войну в Украине еще более кровавой" – Фрида Гитис». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть