Ексклюзивы
вторник, 10 марта 2026 12:42

Российские хакеры ищут доступ к аккаунтам WhatsApp и Signal: кто является мишенью

Российские хакеры ищут доступ к аккаунтам WhatsApp и Signal: кто является мишенью
Хакери, яких підтримує РФ, обманом змушують розкрити коди безпеки та PIN-коди. ФОТО: ілюстративне

В Нидерландах предупредили о глобальной кампании взлома мессенджеров Signal и WhatsApp. Мишенью в этих мессенджерах высокопоставленные лица, военнослужащие и государственные чиновники.

Об этом пишет Gazeta.ua со ссылкой на Reuters и совместное сообщение AIVD (Объединенная служба разведки и безопасности) и MIVD (Служба военной разведки и безопасности Нидерландов).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хакеры атаковали "А-Банк" и списали средства со счетов клиентов

Хакеры, поддерживаемые Россией, начали глобальную киберкампанию с целью изломов мессенджеров известных и влиятельных лиц в Нидерландах.

Согласно сообщениям от 9 марта, злоумышленники пытаются раскрыть коды безопасности и PIN-коды в чатах и ​​совершить взлом аккаунтов.

В случае с мессенджером Signal хакеры выдают себя за чат-бот службы поддержки Signal Support. Другим методом взлома является использование функции "связанные устройства".

Учетная запись могла быть сломана, если:

- контакты дважды появляются в адресной книге пользователя;

- номера отображаются как "удалённая учетная запись".

Службы безопасности опубликовали так называемый "киберсовет" для пользователей мессенджеров. В нем указано, как защититься от таких российских хакеров, чтобы избежать нежелательных читателей.

WhatsApp сообщило Reuters, что пользователи никогда не должны делиться своим шестизначным PIN-кодом ни с кем и что компания продолжает работать над защитой людей от онлайн-угроз. Компания Signal не сразу предоставила комментарии.

Украина вошла в пятерку стран, которые чаще всего становятся мишенью хакеров.

По итогам первой половины 2025 года Украина заняла пятое место в мире и третье среди европейских стран, которые чаще всего испытывали кибератак. На него приходится около 9,5% всех зафиксированных инцидентов в Европе.

Сейчас вы читаете новость «Российские хакеры ищут доступ к аккаунтам WhatsApp и Signal: кто является мишенью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть