Ексклюзивы
вторник, 23 июня 2020 13:32

Резульлтаты референдума шокировали мир

Резульлтаты референдума шокировали мир
52% избирателей проголосовали за выход из ЕС. Фото: SimplyDuty

52% британцев высказались за выход страны из членов Евросоюза на референдуме 23 июня 2016-го. Проголосовать пришли 71,8% жителей - это более 30 млн.

Франция, ФРГ, Бельгия, Люксембург и Нидерланды подписали Римский договор о создании Европейского экономического сообщества в 1957 году. Великобритания впервые подала заявку в 1963-м. Ее ветировал лидер Франции Шарль де Голль. Считал, что британцы формально будут в ЕЭС, но фактически будут поддерживать и отстаивать интересы США.
Великобритания все же вступила в организацию в 1973-м. Но через два года провела референдум о том, стоит ли оставаться в ЕЭС. 67% британцев проголосовали "за".
В 1984-м британская премьер-министр Маргарет Тэтчер начала выступать за уменьшение платежей в бюджет организации. В то время Британия была на третьем месте по количеству людей с доходом ниже среднего в ЕЭС. Но страна имела меньше фермерских хозяйств, а субсидии фермерам тогда составляли 70% расходов организации. Тэтчер удалось договориться о скидке. Вклад страны стал составлять 12% бюджета вместо 20%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Брексит сейчас: британцы требуют немедленного выхода из ЕС

В 1993-м страны образовали Европейский Союз. Новый договор предусматривал единую внешнюю политику, общие права гражданства и единую валюту, евро. В Британии оставался фунт.

Премьер-министр Тони Блэр выступал за более тесное сотрудничество с ЕС. Но в конце 1990-х из-за коровьего бешенства Брюссель запретил ввозить британскую говядину. В 1999-м запрет отменили, но во Франции он действовал отдельно еще несколько лет.

Лишь в 2000-м Британии разрешили продавать свой шоколад в остальную Европу. Франция, Испания, Италия и Бельгия выступали против этого, так как британцы к сладостям добавляют растительное масло. Эксперты считали, что настоящий шоколад должен содержать только масло какао. К тому же считали, что в британских конфетах много молока. Хотели, чтобы его маркировали как "домашний молочный шоколад" или "заменитель шоколада".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт рассказал, как могут отсрочить Brexit

В 2007-м страны-члены подписали договор в Лиссабоне о широких полномочиях организации. Британский премьер Гордон Браун пропустил телецеремонию, во время которой другие лидеры подписывали его. Браун сделал это позже, но его критиковали, потому что не защищал достаточно интересы Великобритании. В 2011-м Дэвид Кэмерон стал первым премьером, который наложил вето на договор. Через два года он произнес речь, где обозначил вызовы, которые стоят перед Европой. Тогда же пообещал передоговориться про условия членства в Британии, если его Консервативная партия победит на выборах. Параллельно росла популярность партии, выступавшей за независимость страны.

После победы его партии в 2015-м Кэмерон начал переговоры о финансовых гарантиях для Британии, изменениях в размерах выплат на программы обеспечения благосостояния мигрантов и простые способы Британии блокировать правила ЕС. В феврале 2016-го назначил референдум на 23 июня.

За то, чтобы остаться в ЕС, проголосовали Шотландия и Северная Ирландия. Избиратели Англии и Уэльса в основном выступили за выход. Дэвид Кэмерон заявил, что уходит в отставку. Следующая премьер Тереза ​​Мэй начала двухлетнюю процедуру выхода страны из ЕС.

Палата общин британского парламента проголосовала за законопроект о выходе из ЕС (Withdrawal Agreement Bill) ю. Именно он определяет условия осуществления Brexit.

Сейчас вы читаете новость «Резульлтаты референдума шокировали мир». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть