Ексклюзивы
вторник, 25 апреля 2017 12:21

Разрушительное землетрясение унесло жизни почти 9 тыс. людей
12

Катастрофическое землетрясение забрало жизни 8700 человек
Фото: EPA
Катастрофическое землетрясение забрало жизни 8700 человек
Катастрофическое землетрясение забрало жизни 8700 человек
Катастрофическое землетрясение забрало жизни 8700 человек
Катастрофическое землетрясение забрало жизни 8700 человек

Два года назад в Непале произошло сильнейшее землетрясение за последние 80 лет. Погибли более 8700 человек. Более 22 тыс. получили ранения. Стихия разрушила целые города и села. Уничтожила свыше 500 тыс. домов, школы, больницы, культовые сооружения и исторические памятники.

Эпицентр располагался в 82 км к северо-западу от Катманду. Очаг залегал на глубине 15 км. Катастрофу вызвало внезапное высвобождение накопленных напряжений на линии геологического разлома, где Индостанская плита погружается под Евразийскую.

Первый самый мощный толчок магнитудой 7,9 балла произошел утром 25 апреля 2015-го. Длился 20 с. Затем последовали афтершоки. За двое суток произошли 48 подземных толчков. Магнитуду самого сильного из них оценили в 6,8 балла.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Количество жертв в Непале продолжает расти, уже превысило 7 тыс. человек

Больше всего пострадало Катманду и его окрестности. Разрушена историческая часть столицы. Упала 8-этажная башня Дхарахара XIX века. Под ней погибли около сотни людей.

Исчезли электричество и мобильная связь. Все больницы в Катманду были переполнены. Раненым оказывали помощь прямо на улицах. Спасатели работали круглосуточно. Вытаскивали из-под завалов целые семьи. Не хватало бульдозеров и кранов. До некоторых сел не могли добраться несколько дней. Люди оставались без пищи и воды.

Из-за землетрясения в Гималаях сошла лавина. Под ней погибли 66 альпинистов. Это наибольшее количество погибших возле Эвереста за один день.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Альпинисты сняли шокирующие кадры изнутри лавины после землетрясения в Непале

Землетрясение также охватило Индию, Китай и Бангладеш. Здесь погибли около 100 человек.

Спасателей и гуманитарные грузы в Непал направили Индия, Пакистан, Китай, США, Израиль, Россия, Австралия и Великобритания.

В Непале в то время находились 136 граждан Украины. На эвакуацию пострадавших украинцев правительство выделило более 7 млн грн. Операция затянулась на неделю.

30 апреля из Киева вылетел самолет Ил-76 Минобороны. При временной посадке в Дели выяснили, что он требует ремонта. Детали передавали из Украины. Из Непала вылетели 5 мая. В Дели совершили техническую посадку. Во время торможения лопнуло колесо на левом заднем шасси.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минобороны объяснили, почему в Непал отправили именно Ил-76

Самолет с 75 эвакуированными из Непала украинцами приземлился в Борисполе 7 мая. На борту также находились 11 граждан Польши, Франции, Грузии и России.

В просчетах в организации эвакуации обвинили главу Госслужбы по вопросам чрезвычайных ситуаций, 44-летнего Зоряна Шкиряка. Тот своей вины не признал. Но подал в отставку.

12 мая между Катманду и Эверестом произошло новое землетрясение магнитудой 7,4 балла. Подземные толчки распространились также на Индию, Китай, Тибет. Погибли еще 65 человек.

Катастрофические землетрясения привели к серьезному замедлению экономики Непала. Для восстановления разрушенной инфраструктуры и исторических достопримечательностей необходимо более $10 млрд. Часть этой суммы Непалу передали другие страны. Восстановительные работы продвигаются очень медленно, особенно в сельской местности.

Сейчас вы читаете новость «Разрушительное землетрясение унесло жизни почти 9 тыс. людей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть