Ексклюзивы
понедельник, 17 мая 2021 17:14

Посчитали, сколько патриарх Кирилл зарабатывает на верующих

Посчитали, сколько патриарх Кирилл зарабатывает на верующих
Глава РПЦ Кирилл, со времен СССР был тесно связан с КГБ / Коллаж LIGA.net

Около $13,3 млн ежегодно получает патриарх Русской православной церкви Кирилл от "налогообложение" храмов в одной только Москве.

Об этом говорится в расследовании издание "Лига" о деятельности РПЦ.

"Это статистика за 2018-й. Учитывая то, что в российской столице было 1179 церквей, патриархия получает от них около $13,3 млн. И это только в Москве. В российской столице у Кирилла разработана даже специальная "тарифная сетка" для налогообложения приходов. Минимальная сумма отчислений - $1300 для небольших домовых храмов. Приходские храмы среднего размера платят от $8 тыс. до $13 тыс.", - говорится в расследовании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путину грозит "православный Талибан"

Приходов в РПЦ более 30 тыс. По подсчетам журналистов, каждый приносит ежемесячно почти $45 тыс. Речь идет о пожертвованиях, продаже свечей, икон, религиозной литературы. От 10% до 50% прихода отдают "наверх", в епархию. 15% от суммы епархия передает в патриархию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Действует на уровне истерии" - как Россия воюет с Православной церковью Украины

Делиться заработанным - обязанность прихода. Если не способен передать деньги, то могут освободить настоятеля. Таксу устанавливает епископ, который сам назначает размер ежемесячного взноса. Он может составлять от $300 для сельского храма до $4 тыс. для городской прихода. Все не облагается. Деньги поступают епископу на карточку. Сколько архиереи получают в конвертах - никто не считает.

Между тем, украинские православные лавры - Киево-Печерская, Почаевская на Тернопольщине и Святогорске в Донецкой области - относятся к РПЦ в Украине. Но у Москвы есть намерение сделать их ставропигиальный и перевести в прямое подчинение патриарху Кириллу. Об этом рассказала религиезнавиця Людмила Филипович.



Сейчас вы читаете новость «Посчитали, сколько патриарх Кирилл зарабатывает на верующих». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть