Ексклюзивы
среда, 11 мая 2022 06:57

Спецтема: Война России против Украины

Португалия расследует передачу России данных украинских беженцев

Португалия расследует передачу России данных украинских беженцев
После публикации этой информации оппозиционные партии призвали к отставке мэра Сетубала Андре Мартинша. Фото: pixabay.com

Португальская полиция провела обыск в муниципальном центре поддержки беженцев по обвинению в передаче России личных данных украинских беженцев.

Начало скандалу положила публикация газеты Espresso от 29 апреля, сообщает Reuters.

"Полицейские обыскали центр поддержки, здание муниципалитета Сетубала, а также ассоциации мигрантов из Восточной Европы "Единство", членами которой является российская пара супругов с двойным гражданством. Также полиция изъяла документы", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Португалия передаст Украине бротетранспортеры - СМИ

В публикации Espresso утверждалось, что россиянин Игорь Хашин и его жена Юлия, ксерокопировали личные документы беженцев и допытывались о местонахождении членов их семей в Украине. Служба безопасности Португалии внимательно следила за деятельностью супругов Хашин с момента временной оккупации Крыма в 2014 году.

Городские власти Сетубала, где большинство имеет Коммунистическая партия Португалии, помогали "сотрудничеству" супругов с центром для беженцев.

После публикации этой информации оппозиционные партии призвали к отставке мэра Сетубала Андре Мартинша, который, по их словам, знал о связи между супругами Хашин с Русским государством.

Позже в правительстве заявили, что это дело "надо расследовать до конца" и что правительство "не позволит, чтобы к тем, кто приезжает в страну, не относились с достоинством и уважением".

Португалия приняла почти 36 тыс. украинских беженцев.

В то же время Португалию уже обвиняли в передаче конфиденциальных данных. В этом году мэрию Лиссабона оштрафовали на €1,2 млн за передачу личных данных российских протестующих посольству РФ.

Сейчас вы читаете новость «Португалия расследует передачу России данных украинских беженцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть