Ексклюзивы
понедельник, 20 апреля 2020 01:01

После снятия карантина прогнозируют новую волну заражений COVID-19

После снятия карантина прогнозируют новую волну заражений COVID-19
Коронавирусом в мире заразилось более 2 млн человек. Фото: УНИАН

Карантин помогает замедлить распространение нового коронавируса COVID-19. Однако после отмены ограничительных мер инфекция может распространяться с новой силой.

"Конечно, карантин приостанавливает инфекцию – это показывает опыт и Китая, и Италии, и Америки. У нас сейчас снижается в Нью-Йорке количество новых случаев. И пик во время снятия карантина, конечно, будет. Поэтому я бы рекомендовала пользоваться опытом Китая. Знаю, что в городе Гуанчжоу карантин сняли, когда в течение месяца не было выявлено ни одного случая коронавируса", сказала врач-госпиталист в Montefiore Medical Center Валентина Голобородько.

"Много говорится, что необходимо провести широкое тестирование на антитела перед тем, как снимать карантин. И в первую очередь снимать карантин для людей, у которых есть иммунитет от COVID-19. Но надо доказать, что у людей эти антитела действительно дают иммунитет к коронавирусу – в каких титрах, в каких уровнях и какие антитела. На сегодня положительный тест на антитела еще не гарантирует иммунитет от COVID-19. На этот вопрос ищут ответы, и такую политику тестирования должны провести", - сказала врач.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Без вакцины коронавирус не исчезнет

Голобородько считает, что карантин надо снимать очень постепенно и очень тщательно следить за новыми случаями. Чтобы, если будет вспышка, можно было резко его остановить и вернуться к ограничениям. Пока есть только опыт снятия карантина в Китае, и они оказались весьма эффективными в преодолении эпидемии.

Четких маркеров, когда именно можно отменять карантин, нет.

"Относительно карантина еще хотелось бы сказать о показателях, которые нам просигнализируют, что можно снимать карантин. Этот вопрос задали бывшему руководителю CDC – нашего главного органа по здравоохранению. Напрямую он не ответил, но сказал важное, что мы можем снять карантин, когда мы точно знаем, что готовы к новой волне. Для этого должно быть повсеместное тестирование, доступное любому больному с наименьшими симптомами и больным перед выпиской, для подтверждения, что у них больше нет болезни. Что у нас будут полностью оснащены больницы, как защитой для врачей, так и необходимым оборудованием для пациентов. И когда у нас будут изоляционные площади, где можно положить людей с диагнозом, чтобы не возвращать их домой, где они будут заражать своих близких. А новая волна непременно случится после ослабления карантина", - отметила врач.

С начала пандемии коронавируса количество инфицированных выросло до 2 244 303.

Больше всего случаев заболевания зарегистрировано в США - 702 164, Испании - 190 839 и Италии - 172 434.

Сейчас вы читаете новость «После снятия карантина прогнозируют новую волну заражений COVID-19». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть