Ексклюзивы
вторник, 31 мая 2022 18:11

Спецтема: Война России против Украины

"Преимущество в артиллерийских возможностях – основной фактор, позволяющий оккупантам продвигаться вперед" – что пишет о нас мировая пресса
5

Президент США Джо Байден отказался поставлять Украине системы залпового огня большой дальности, способные поражать цели на территории России, что ставит под сомнения цели Вашингтона в этой войне - победа Украины или перемирья с утратой Киевом части своих территорий? На США смотрят остальные страны, которые также не спешат поставлять Украине это крайне нужное оружия, пока украинская армия теряет территории на Донбассе из-за преимущества российской артиллерии. А также обзор, как дроны изменяют характер войны. Вот кое-что из того, что писали о нас в мировых СМИ.

"Двойственное отношение Байдена к Украине", The Wall Street Journal, США

Иногда трудно сказать, хотят ли президент Байден и его стратеги, чтобы Украина выиграла свою оборонительную войну против России или просто выжила, чтобы подписать перемирие с большей частью своей бывшей территории, находящейся под контролем России. Эта двойственность возвращается в качестве проблемы, поскольку российские войска добиваются новых военных успехов на Донбассе.

В понедельник российские войска вошли в Северодонецк - один из последних крупных украинских опорных пунктов на Донбассе. Перед этим были беспощадные артиллерийские и ракетные обстрелы города, напоминающие разрушение Мариуполя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Запад может дать ракеты, которые будут поражать цели в России" - Тарас Кузьо

Украинцы неделями держались в Мариуполе, но в окружении и со многими тяжелоранеными, оставшиеся сдались в этом месяце. Их судьба неизвестна, и будем надеяться, что они будут освобождены в результате обмена заключенными. Но эта победа освободила российские силы для штурма Северодонецка.

Россияне имеют артиллерийское и ракетное преимущество в дальности и огневой мощи и могут нанести украинским войскам ужасные потери. Украинские силы получили от США несколько гаубиц, но им также нужны реактивные системы залпового огня, которые могут стрелять с большей дальности. Лучшая защита от артиллерии - это артиллерия и авиация, включая ракеты. Ракетные системы США уменьшили бы артиллерийское преимущество РФ, и, возможно, замедлили бы ее продвижение.

Байден заявил в воскресенье, что "не собираемся посылать в Украину ракетные системы, которые могут нанести удары по России". В очередной раз Байден уверяет Путина, чего США делать не будут

Пентагон сливает информацию, что США вскоре могут предоставить Украине некоторые ракетные системы средней дальности, но Байден заявил в воскресенье, что "мы не собираемся посылать в Украину ракетные системы, которые могут нанести удары по России". В очередной раз Байден уверяет Путина, чего США делать не будут.

Президент не стал уточнять, но предположительно опасается, что запуск ракет может спровоцировать Путина. Украина уже нанесла удары по складам с оружием на территории России, поэтому Кремлю будет труднее усилить войска на Донбассе. Но если США хотят, чтобы Украина запускала ракеты только по целям на территории Украины, они, безусловно, могут это ясно дать понять.

Автор: Getty Images
   Мальчик сидит перед поврежденным домом в Краматорске, 25 мая
Мальчик сидит перед поврежденным домом в Краматорске, 25 мая

Нежелание использовать ракетные системы отражает позицию Белого дома до и во время войны. Другой пример - отказ от создания коалиции желающих прорвать российскую блокаду экспорта украинского зерна в Черном море. Украина поставляет большую часть мировых запасов пшеницы и подсолнечного масла. Мировые лидеры предупреждают о дефиците и скачках цен. Продовольственные бунты возможны во многих странах.

"Многие страны мира зависят от украинского зерна. Что касается того, что мы делаем по этому поводу, прямо сейчас у нас нет кораблей ВМС США в Черном море. Мы не собираемся, если не будет указаний", - заявил на прошлой неделе председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли.

Это не способ выиграть войну или даже зайти в тупик на выгодных для Украины условиях.

Путин не отказался от планов свергнуть власть в Киеве и угрожает НАТО, а двойственное отношение Байдена к помощи Украине побуждает россиян верить, что они все еще могут добиться стратегической победы

Путин не отказался от планов свергнуть власть в Киеве и напрямую угрожает НАТО, а двойственное отношение Байдена к помощи Украине побуждает россиян верить, что он все еще может добиться стратегической победы.

"Байден не будет поставлять Украине ракеты большой дальности, которые могут поразить территорию РФ", The Guardian, Великобритания

Байден заявил, что США не будут поставлять Украине ракеты, которые могут достичь территории России.

Белый дом взвешивает просьбы Украины, которая теряет позиции в битве за Донбасс, относительно реактивных систем залпового огня, чтобы компенсировать все более эффективное использование Москвой дальнобойной артиллерии. Россия предупреждает, что это может пересечь красную линию.

Автор: Getty Images
  Американская реактивная система залпового огня запускает ракету во время учений
Американская реактивная система залпового огня запускает ракету во время учений

РСЗО американского производства выпускаются во многих вариантах, которые используют различные боеприпасы. Самая большая дальность может запускать ракеты на расстоянии до 300 км, но другие используют ракеты с меньшей дальностью - от 30 до 65 км.

Бывший президент России Дмитрий Медведев назвал высказывания Байдена "разумными" и предупредил, что если были бы нанесены удары по городам РФ, то российские силы "нанесли бы удары по центрам преступных решений".

Украина близка к тому, чтобы потерять Северодонецк на Донбассе. Все из-за беспощадного обстрела российской артиллерией, которая разрушила большую часть города, в котором до войны жило 100 тыс. человек.

Превосходство в артиллерийских возможностях - основный фактор, позволяющий российским войскам продвигаться вперед

"Превосходство в артиллерийских возможностях - основный фактор, позволяющий российским сухопутным войскам продолжать продвигаться вперед", - говорит специалист аналитического центра Rusi Ник Рейнольдс.

По словам аналитика, российская огневая мощь не позволяла украинским силам сконцентрироваться для контратак, добавив, что РСЗО может помочь Киеву "прервать все виды деятельности в тылу врага".

На прошлой неделе Министерство обороны Украины опубликовало видео обстрела украинских позиций российскими ракетами в районе Донецка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Путин доказал, что способен на нелогичные и обреченные на провал решения" - что пишет мировая пресса

"Украина готова нанести ответный удар. Для этого нам нужны РСЗО, какие есть у НАТО. Немедленно", - говорится в сообщении министерства в Twitter.

Гусеничная РСЗО M270 и ее колесный аналог, высокомобильная реактивная артиллерийская система M142 HIMARS, обладают гораздо большей дальностью действия, чем все, что Украина может развернуть на данный момент. Их использование может позволить Киеву нанести удар по российским целям издалека, хотя это может подвергнуть ответному удару большую часть его внутренних районов.

Украина начала войну с помощью артиллерийских орудий, таких как гаубицы советского стандарта с дальностью действия около 16 км, прежде чем США согласились отправить Украине 90 артиллерийских орудий M777 стандарта НАТО. В зависимости от используемых снарядов, M777 могут иметь дальность до 40 км.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Запад может дать ракеты, которые будут поражать цели в России" - Тарас Кузьо

Другие члены НАТО могут последовать примеру США. Украина также оказывала давление на Великобританию, чтобы та поставила часть своих M270, при этом некоторые источники жалуются, что Лондон медлит. Британский M270 имеет радиус действия 85 км, хотя 44 из их армейского парка модернизированы до 150 км.

В прошлую пятницу британский премьер Борис Джонсон заявил, что РСЗО позволит украинцам "защититься от этой очень жестокой российской артиллерии, и это то, к чему миру нужно стремиться". Его замечание - публичное признание запроса Киева.

"Никто не может спрятаться от этого оружия на войне в Украине", The New York Times, США

Операторы дронов - новые снайперы, даже если они часто находятся за много километров от поля боя

У всех войн есть свое культовое оружие. В Украине это беспилотник. Огромное их количество использовалось по обе стороны войны, включая большие машины военного назначения и небольшие потребительские модели. Операторы дронов - новые снайперы, даже если они часто находятся за много километров от поля боя.

В течение последних 20 лет США использовали беспилотники для ведения войны в отдаленных местах. Благодаря такому сочетанию расстояния и военной секретности бомбы и кровь не попадали на глаза американцам. В Украине беспилотники доставили международную аудиторию прямо к линии фронта, документируя разрушение городов и записывая кадры атак на российские корабли и танки, людей и технику. Это сочетание заставляет экспертов внимательно следить за конфликтом и размышлять, что это значит для будущих войн.

Автор: East News
  Украинские солдаты на Донбассе
Украинские солдаты на Донбассе

Для Украины получение и сохранение международной поддержки так же важно для войны, как и победы на полях сражений, что делает информационные операции жизненно важными.

"Беспилотники в сочетании с соцсетями дают виртуальный обзор войны. Это может повлиять на военные операции, а также на общественное мнение", - говорит Закари Калленборн, изучающий боевые действия дронов в Университете Джорджа Мейсона.

Дроны привлекательны для армий, потому что по дешевке обеспечивают один из самых дорогостоящих и сложных аспектов ведения войны - воздушные операции.

Автор: East News
  Украинские солдаты на Донбассе
Украинские солдаты на Донбассе

В Украине беспилотные летательные аппараты использовались для наблюдения за вражескими войсками и нападения на них с помощью небольших взрывчатых веществ или в атак в стиле камикадзе. Они использовались для документирования огромных разрушений, нанесенных российской артиллерией таким городам, как Мариуполь. Они фиксировали казни мирных жителей. Беспилотник был использован для отвлечения внимания российского флагмана "Москва", в то время как две ракеты потопили его.

Дроны использовались для выбора целей для артиллерийского огня и корректировки точности ударов. Широкий спектр беспилотников помог украинской армии выстоять на поле боя, а кадры атак на корабли и войска, танки и вертолеты дали Украине поток видео для глобальной информационной войны.

Автор: East News
  Украинский солдат на Донбассе
Украинский солдат на Донбассе

Война с дронами оттесняет пилотов-людей на второй план. Некоторые военные беспилотники следующего поколения полагаются на искусственный интеллект, чтобы кружить над территорией, выявлять вражеские подразделения и уничтожать их. В ближайшие годы технологии дронов будут совершенствоваться, а стоимость будет снижаться. Пугающая правда в том, что войска и гражданские лица в будущих конфликтах будут находить все меньше и меньше мест, где можно спрятаться от взглядов людей и машин.

В прошлом обзоре прессы Gazeta.ua писала, что украинские партизаны на оккупированном юге подтачивают российские силы. На Донбассе украинская армия отступает с кровавыми потерями, пока Белый дом медлит с поставками нужного ей тяжелого вооружения.

Сейчас вы читаете новость «"Преимущество в артиллерийских возможностях – основной фактор, позволяющий оккупантам продвигаться вперед" – что пишет о нас мировая пресса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть