Ексклюзивы
вторник, 06 марта 2018 10:45

Отравления российского разведчика в Великобритании: все подробности

Отравления российского разведчика в Великобритании: все подробности
Сергей Скрипаль во время суда в Москве, 9 августа 2006 года. Фото: Misha Japaridze

Бывший российский военный разведчик Сергей Скрипаль, которого отравили в британском городе Солсбери, остается в отделении интенсивной терапии в одной из больниц Британии. Его состояние критическое. По предварительным данным, он мог отравиться синтетическим препаратом фентанил.

Сейчас продолжаются исследования, которые помогут определить, есть ли в отравлении признаки преступления. Об этом сообщил представитель полиции Крейг Голден, пишет "Радио "Свобода".

Специалисты в защитной одежде продолжают работы по обеззараживания улице, где произошло отравление. Оцепление вокруг небольшого парка рядом с торговым центром не сняли до сих пор. Но в местном отделении полиции говорят, что угрозы здоровью людей нет.

Тем временем жители сообщают подробности инцидента. По их словам, врачи вызвали для эвакуации одного из пострадавших вертолет, опасаясь за его жизнь. Вторую пострадавшую увезла машина скорой помощи.

Одним из свидетелей стала прохожая Фрей Черч, которая возвращалась с работы, сообщает Би-би-си.

"Мужчина был совершенно не в себе. А был еще день - около 16:10. Я подумала, странное время, чтобы быть уже настолько пьяным. Он беспорядочно двигал руками, в глазах - пустота. Девушка уткнулась в него лицом, как будто уснула, очевидно, потеряла сознание, - рассказывает Фрей Черч. - Было похоже, что эти двое сильно пьяны или приняли наркотики. Увидеть человека в таком неадекватном состоянии для Солсбери - редкость. Не знала, что делать. Я попыталась поймать взгляд мужчины, чтобы заговорить с ним. Но он был не в себе. Испугалась и отошла".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Британии закрыли ресторан, в котором отравили российского разведчика

Также стало известно, что Сергей Скрипаль обращался в полицию с заявлением о страхе за свою жизнь, сообщает The Telegraph.

Жена бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, который погиб в Великобритании в 2006 году в результате отравления полонием, отметила, что ситуация со Скрипалем "очень похожа" на то, что произошло с ее мужем.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что западные СМИ слишком быстро обвинили Кремль в отравлении экс-полковника. Он возразил причастность Москвы к инциденту и уверил в ее готовности к сотрудничеству в расследовании.

"Сейчас мы видим, что произошла подобная трагическая ситуация. Но мы не владеем информацией, что могло стать причиной, чем занимался этот человек и с чем это могло быть связано", - сказал представитель Путина.

Отравленый российский разведчик Сергей Скрипаль несколько лет служил в десантных войсках и проявил себя с лучшей стороны, после чего перешел в ГРУ. В 1990-е Скрипач занимал довольно высокую должность в ГРУ, связанную с подбором кадров спецслужбы. По версии российских спецслужб, Скрипаль был завербован британцами в 1995 году. Причины, по которым офицер пошел на сотрудничество с британской разведкой, не называются. В 1999 году он вышел в отставку в звании полковника. Потом он еще несколько лет работал в управлении делами МИД России.

В декабре 2004 года Скрипаля арестовала ФСБ . На него завели дело о госизмене. Скрипаль признал свою вину, в 2006 году Московский окружной военный суд приговорил его к 13 годам тюремного заключения в колонии строгого режима. Его лишили всех званий. Но в июле 2010 года, а также ученого Игоря Сутягина и еще двух осужденных за госизмену россиян Александра Запорожского и Геннадия Василенко обменяли на группу российских разведчиков, разоблаченных в США.

В воскресенье, 4 марта, Скрипаль и 30-летняя женщина отравились в торговом центре Maltings в Солсбери. Их нашли на скамейке в бессознательном состоянии.

Сейчас вы читаете новость «Отравления российского разведчика в Великобритании: все подробности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть