Ексклюзивы
воскресенье, 16 января 2011 17:01

Новый обыск украинской библиотеки в Москве: рукоприкладство милиции, у директора - гипертонический криз

Новый обыск украинской библиотеки в Москве: рукоприкладство милиции, у директора - гипертонический криз

Сотрудник милиции во время проведения третьего обыска Библиотеки украинской литературы (БУЛ) в Москве в пятницу, 14 января, применил физическую силу к директору учреждения Наталье Шариной. По ее словам, рукоприкладством занимался сотрудник милиции в звании подполковника, "который вел себя неподобающим образом".

Она уточнила, что подполковник толкнул ее в ее собственном кабинете "без всяких на то оснований". Шарина упала на пол и получила ушибы. Вызванная работниками библиотеки "скорая помощь" констатировала гипертонический криз. Но от госпитализации директор отказалась, поскольку не могла оставить библиотеку, где начался обыск.

Однако после завершения обыска Н.Шарина обратилась за медицинской помощью в Боткинскую больницу. По ее словам, медицинское заключение по факту полученных травм попало в криминальную сводку, и этим уже занимается участковый милиционер.

Директор Библиотеки украинской литературы Н.Шарина сообщила, что намерена написать жалобу в прокуратуру на действия сотрудника, который ее толкнул.

Напомним, милицейские гонения на Библиотеку украинской литературы в Москве начались 21 декабря 2010. Здесь ищут издания якобы пропагандирующие национализм. В ходе трех обысков изъято более 50 книг для экспертизы, жесткие диски и серверы учреждения.

12 января 2011 года МИД Украины заявило, что после новогодних и рождественских праздников Библиотека украинской литературы в Москве полностью возобновила работу в обычном режиме.

13 января министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что Библиотеку украинской литературы "никто не закрывал".

"Там действительно было изъято несколько книг, которые ныне изучаются на предмет нашего законодательства, запрещающего распространение националистических идей", - сказал он.

По материалам Укринформ

Сейчас вы читаете новость «Новый обыск украинской библиотеки в Москве: рукоприкладство милиции, у директора - гипертонический криз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

26

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть