Ексклюзивы
четверг, 12 марта 2020 08:36

Назвали страны, которые закрыли границы для иностранцев

Назвали страны, которые закрыли границы для иностранцев
Польские пограничники измеряют температуру и собирают подробную информацию о путешественниках, которые должны заполнить специальный формуляр на английском или польском языкеcensor.net

Несмотря на безвиз и наличие шенгенской визы, въезд в некоторые страны полностью запретили. Так полностью запретили въезд в Израиль, но за исключением путешественников, которые планируют пребывание более две недели и имеют контактное лицо, у которого могут отбыть домашний двухнедельный карантин.

Президент США Дональд Трамп объявил о запрете въезда для всех иностранцев, которые в последние 14 дней посещали страны шенгенской зоны. На практике это будет означать остановку авиасообщение практически со всем Евросоюзом.

Индия на днях предупредила все авиалинии, что не пустит к себе путешественников, которые перед этим посещали Италию, а также Францию, Германию, Испанию либо являются гражданами этих государств. Даже если они имеют действующую визу - и будет аннулирована. В четверг были усилены и эти меры - индийское правительство планирует отменить все без исключения визы определенных категорий, пишет Европейская правда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коронавирус: назвали страны, в которых стремительное распространение болезни

Отмена виз или безвизового режима из-за коронавируса является не очень частой, но и не слишком редкой мерой. Несколько стран среди тех, кто имели безвиз с Китаем, остановили его действие еще в начале эпидемии, Вьетнам отменил безвиз для итальянцев и тому подобное.

Проверять и граждан на наземных границах. Польские пограничники измеряют температуру и собирают подробную информацию о путешественниках, которые должны заполнить специальный формуляр на английском или польском языке. Как украинские, так и российские медиа сообщают о росте очередей через дополнительные проверки. Однако о массовых отказах во въезде из-за этих проверок не сообщается.

Первой на излом шенгенских правил пошла Австрия, которая закрыла границу для тех итальянцев или путешествующих по Италии, кто не имеет справки об отсутствии коронавирус в организме. Второй стала Словения, которая полностью закрыла границу с Италией для пассажирского движения.

В то же время крупнейшие страны ЕС критически относятся к ограничению движения в Шенгене.Президент Франции Эммануэль Макрон назвал решение Словении и Австрии о закрытии границ с Италией "плохими" и добавил, что считает более эффективной борьбу с коронавирусом в пораженных регионах. Немецкий канцлер Ангела Меркель также раскритиковала Австрию и Словению и призвала "не изолироваться".

Правительство Мальты объявило о полном запрете на поездки в и из пяти шенгенских стран: Италии, Швейцарии, Германии, Франции и Испании.

Венгрия остановила действие Шенгена на своей границе с Австрией и Словенией (а также усилила контроль на границе с Хорватией). Кроме того, венгерские власти полностью остановили автобусное сообщение и движение пассажирских поездов в эти две страны. Безусловный запрет въезда в Венгрию тех, кто имеет итальянский паспорт. Исходя из заявлений представителей правительства, запрет будет действовать независимо от наличия медицинской справки и других обстоятельств. Такого в Шенгенской зоне еще никогда не было.

Американский актер Том Хэнкс и его жена заразились коронавирусом. "Рита (жена актера) и я сейчас здесь, в Австралии. Мы почувствовали себя немного уставшими, простуда, и еще появилась боль в теле. У Риты время от времени был озноб. Чтобы все сделать правильно, как и нужно сейчас, нас проверили на коронавирус, и результат оказался положительным", - сообщил Хэнкс в Twitter.

Сейчас вы читаете новость «Назвали страны, которые закрыли границы для иностранцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть