Ексклюзивы
понедельник, 07 октября 2019 14:05

Назвали лауреатов Нобелевской премии по медицине и физиологии

Назвали лауреатов Нобелевской премии по медицине и физиологии
Нобелевская неделя в Швеции открылась объявлением лауреатов по медицине и физиологии. 8 октября должны объявить лауреатов по физике. ФОТО: unian.ua

Нобелевскую премию по медицине и физиологии вручили за открытие того, как клетки ощущают присутствие кислорода и приспосабливаются к изменениям его уровня.

Авторами исследования являются трое ученых — Уильям Келин, Питер Ратклифф и Грегг Семенца. Сообщили об этом на официальной странице премии в Twitter.

"Нобелевская премия 2019-го по физиологии и медицине присуждена совместно Уильяму Г. Каелину-младшему, сэру Питеру Дж. Ратклиффу и Греггу Л. Семенца за открытие того, как клетки чувствуют и приспосабливаются к присутствию кислорода", — говорится в сообщении.

Животным необходим кислород для преобразования пищи в полезную энергию. Фундаментальное значение кислорода изучают веками, но как клетки адаптируются к изменениям уровня кислорода, точно не было известно.

Уильям Келин, Питер Ратклифф и Грегг Семенца обнаружили, как клетки могут чувствовать и приспосабливаться к изменению доступности кислорода. Они определили молекулярную технику, которая регулирует активность генов в ответ на разный уровень кислорода.

Открытия, сделанные нобелевскими лауреатами этого года, раскрыли механизм одного из самых важных адаптационных процессов в жизни. Они заложили основу для нашего понимания того, как уровни кислорода влияют на клеточный метаболизм и физиологическую функцию. Их открытия также проложили путь к многообещающим новым стратегиям борьбы с анемией, раком и многими другими заболеваниями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Польше призвали сделать все, чтобы Сенцов получил Нобелевскую премию мира

12 сентября в Гарвадской университете в США вручили одну из самых известных антинаград мира — Шнобелевскую премию. Ею отмечают самые остроумные, необычные или бесполезные научные достижения за год. Вручают премию Шнобеля нобелевские лауреаты, одетые в бутафорские шляпы и с накладными носами и забавными очками на лицах.

Сейчас вы читаете новость «Назвали лауреатов Нобелевской премии по медицине и физиологии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть