Ексклюзивы
понедельник, 19 октября 2020 14:18

Наполеон покинул Москву

Наполеон покинул Москву
Картина Адама Альбрехта 1841-го - "Наполеон на пожарищах Москвы в сентябре 1812 года" / Wikipedia

19 октября 1812-го французский император Наполеон с войсками покинул Москву. Это произошло через месяц после того, как Великая армия вошла в сожженный и заброшенный русский город. Голодающие французские войска вынуждены были начать поспешный отход из России.

Французский император вторгся в Российскую империю с Великой армией 24 июня 1812-го. Она насчитывала полмиллиона солдат и вспомогательных сил. Это была крупнейшая европейская военная сила, когда-либо собранная до этого.

В первые месяцы вторжения Наполеон воевал в небольших боях с российской армией, которая постоянно отступала. Отказавшись от масштабного боя с большей от собственной армией, русские под командованием генерала Михаила Кутузова жгли все позади себя, отступая все глубже и глубже в Россию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Джокер станет Наполеоном

7 сентября состоялось Бородинская битва, в которой не было победителя, обе стороны понесли большие потери. 14 сентября Наполеон прибыл в Москву, намереваясь пополнить там припасы. Вместо этого обнаружил, что почти все население и провиант эвакуировали, и русская армия снова отступила.

Рано утром на следующий день в городе вспыхнули пожары, устроенные русскими. После месяца ожиданий капитуляции, которая так и не наступила, Наполеон столкнулся с приближением зимы. Поэтому был вынужден приказать голодающей армии покинуть Москву.

Во время катастрофического отступления армия Наполеона подвергалась постоянным небольшим атакам со стороны россиян. Преследуемая голодом и постоянными нападениями достигла реки Березина в конце ноября.

Наполеон вернуться в Париж с несколькими когортами. Когда остатки Великой армии пересекла реку Березина в современной Беларуси, то она насчитывала лишь 27 тыс боеспособных солдат. 380 тыс были убиты, 100 тыс попали в плен. Так кампания, которая длилась полгода, стала переломным моментом Наполеоновских войн.

Сейчас вы читаете новость «Наполеон покинул Москву». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть