Ексклюзивы
понедельник, 12 марта 2012 14:49

На Земле продолжается одна из самых интенсивных магнитных бурь за последнее 10-летие

На Земле продолжается одна из самых интенсивных магнитных бурь за последнее 10-летие

Магнитная буря, начавшаяся на Земле в четверг вечером, оказалась наиболее интенсивной и продолжительной с декабря 2006 года. Об этом сообщил директор центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Сергей Гайдаш.

"Это самое интенсивное и самое продолжительное геомагнитное возмущение с декабря 2006 года, если ориентироваться на планетарный Kp-индекс (индекс магнитных возмущений)", - сказал Гайдаш.

По словам Гайдаша, в ближайшее время следует ожидать снижения геомагнитной активности, однако нельзя исключить появления из-за лимба (края Солнца) новых активных областей, которые могут стать источниками новых вспышек, а значит новых всплесков геомагнитной активности.

Магнитные бури на Земле начинаются, когда в магнитосферу планеты "ударяют" выброшенные Солнцем сгустки плазмы - корональные выбросы массы, которые связаны с рентгеновскими вспышками. Заряженные частицы вызывают геомагнитные возмущения, если они достигают большой силы, это может приводить к сбоям в электронном оборудовании, перебоям с радиосвязью и на электрических сетях.

В свою очередь астрологи предупреждают, что в период с 12 марта по 4 апреля на жизнедеятельность землян будут оказывать влияние сразу три "ретроградные" планеты.
Об этом рассказали соучредитель Союза Астрологов Украины Елена Осипенко и редактор "Астрологического календаря для Украины" Юрий Буянов.

"С 12 марта по 4 апреля к уже имеющемуся одновременному влиянию ретроградных Марса и Сатурна присоединится Меркурий, также войдя в фазу своего ретроградного движения", - предупредили астрологи.

Они пояснили, что так называемые "ретроградные" планеты замедляют все процессы, препятствуют быстрому и эффективному разрешению задач, вносят раздор в отношения.
Астрологи также предупредили, что дни с 15 по 20 марта будут "нулевыми солнечными днями". В этот период они не рекомендуют начинать новых дел, завершать старые и отдавать долги.

"Этот период, в лучшем случае, приносит победу разума; возникают общечеловеческие идеи; люди обращаются к религии, к высшим задачам, к философии. В это время хорошо подводить итоги года, очищаться, поститься", - рекомендуют астрологи.

Сейчас вы читаете новость «На Земле продолжается одна из самых интенсивных магнитных бурь за последнее 10-летие». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть