Ексклюзивы
суббота, 31 октября 2020 23:59

Маггелан прошел Проливом всех святых

Маггелан прошел Проливом всех святых
Магелланов пролив - восточная часть / Wikipedia

1 ноября 1520 года, в День всех святых, корабли испанского мореплавателя Фернандо Магеллана вошли в узкий пролив на юге Америки. Сначала его назвали Пролив всех святых. Летописец Антонио Пигафетта назвал Патагонским. Другие - проливом "Виктории", в честь первого корабля, который в него вошел. Через 7 лет назвали Магеллановым в честь открывателя. Испанская империя и генерал-капитанство Чили использовали его как южную границу своих земель. Магеллан установил флаг на берегу пролива и заявил, что это теперь собственность королевства Испании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первое кругосветное путешествие длилось три года

Португальский исследователь и мореплаватель на службе у испанского короля Карла I стал первым европейцем, который проплыл проливом во время своего кругосветного плавания. Он назначался адмиралом и губернатором всех открытых земель. Флот состоял из 5 кораблей

В 1557-м губернатор Чили Гарсия Уртадо де Мендоса приказал группе исследователей нанести на карту береговую линию и исследовать флору и фауну берегов пролива. В 1558-м его впервые прошли в обе стороны.

Пролив между Южной Америкой и архипелагом Огненная Земля длиной 574 км, шириной 2,2-45 км и глубиной от 20 м. Он соединяет Атлантический океан с Тихим. Опасный для мореплавания из-за подводных скал, отмелей и течения со скоростью до 25 км/ч. Там часто штормит. Среди моряков существует традиция целовать ради счастливого прохода ногу патагонца, который сидит у подножия памятника Магеллана на берегу пролива.

Сейчас вы читаете новость «Маггелан прошел Проливом всех святых». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть