Ексклюзивы
четверг, 21 февраля 2019 12:01

Лучшие фотографии 2019: World Press Photo объявила номинантов
6

Фото называется "Жертвы возможной атаки в Восточной Гуте лечатся". Оно сделано в феврале 2018 года. Во время решающего штурма пригорода Дамаска жители Восточной Гуты подверглись массовому обстрелу и, вероятно, по меньшей мере одной газовой атаке.
Фото: MOHAMMED BADRA/EUROPEAN PRESSPHOTO AGENCY
"Мальчик с Алмаджири". Здесь изображен ребенок в городе Бол в Чаде под стеной, разрисованной изображениями гранатометов. Из-за значительного высыхания озера Чад - некогда крупнейшего в Африке - на его берегах царит голод и постоянные конфликты фермеров и скотоводов. В этом районе активной является группировка "Боко Харам", которая пополняет здесь ряды своих бойцов.
На фотографии изображена беременная женщина - бывший боец колумбийской группировки ФАРК. Повстанцы охотно брали женщин в свои ряды, но рожать им не позволяли. Пять предыдущих беременностей этой женщины закончились абортами.
Снимок называется "Исчезновение Джамала Хашогги". На нем человек (возможно, охранник) пытается сдержать репортеров у входа в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле, куда в этот момент входят саудовские следователи, приехавшие в Турцию.
"Девочка, которая плачет на границе" Джона Мура изображает маленькую девочку из Гондураса, чью мать обыскивают американские пограничники в Техасе. Наплыв иммигрантов в США в прошлом году привел к тому, что генеральный прокурор Джефф Сешнс объявил об уголовном преследовании тех, кто нелегально пересек границу. Вскоре появилась информация, что маленьких детей насильно отбирают у задержанных на границе родителей. Отец этой девочки, оставшейся в Гондурасе, позже рассказал, что ее не разлучали с матерью, а само решение генпрокурора под давлением общественности отменил Дональд Трамп.

Один из самых престижных в мире фотоконкурсов World Press Photo объявил номинантов на премию 2019 году в нескольких категориях, среди которых "Фотография года". На звание лучшей претендуют шесть фотографий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Итальянский фотограф поймал влюбленные пары, которые целуются среди города

Победителей объявят 11 апреля в Амстердаме.

Свадебный фотограф Пьер Виоль из Мексики 10 лет снимает влюбленных под водой. Делает это в море и бассейнах.

"Под водой вещи другие. Все становится светлым и тихим. Я годами превращаю акватории на фотостудии для влюбленных пар. Я дополняю естественный свет вспышками в воде, чтобы создать магические сцены", - рассказывает Виоль.

Сейчас вы читаете новость «Лучшие фотографии 2019: World Press Photo объявила номинантов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть