Ексклюзивы
среда, 03 сентября 2008 12:57

Красавица-атташе продвинет израильский бизнес в Украину

 

Александра Аронина, первый в истории торговый атташе Израиля в Украине, накануне своего отъезда в Киев рассказала о своих планах на берегах Днепра. "Моя задача – помогать израильским компаниям в их продвижении на украинский рынок", - подчеркнула Аронина.

Первым за весь период двусторонних отношений постоянным торгпредом Израиля в Украине станет Александра Аронина, русскоязычная сотрудница отдела стандартизации министерства промышленности и торговли.

Она закончила Авиационно-технологический институт в Москве, и репатриировалась в Израиль в 1992 году. В Еврейском университете (Иерусалим) получила ещё одну вторую степень – по специальности "окружающая среда". В Киев Александра едет вместе с мужем и детьми. Для юных членов семьи уже подыскиваются детский сад и школа. "Нам важно, чтобы это были именно еврейские учебные заведения, так как наша семья соблюдает традиции", - отметила Александра.

Аронина считает, что торгово-экономические отношения между Израилем и Украиной развиваются из года в год с нарастающей скоростью. Существует взаимный интерес как в государственных кругах, так и в бизнесе в развитии взаимных деловых отношений. Правовая база в последнее время пополнилась двумя межгосударственными документами. Первый - это "Меморандум о взаимопонимании", касающийся взаимодействия двух стран в подготовке к Чемпионату Европы по футболу ЕВРО-2012. Второй – соглашение по вопросам стандартизации, метрологии и проверки качества продукции.

В связи с подготовкой к ЕВРО-2012 проходят встречи в украино-израильских рабочих группах. Туда входят представители госсектора и частного бизнеса. По словам Арониной, "Украина высказала заинтересованность в привлечении Израиля к таким сферам подготовки Игр, как системы безопасности, связь и телекоммуникации, а также инфраструктура Чемпионата".

Будущий торгпред отметила высокую инвестиционную способность израильского бизнеса. "Украина сейчас является европейской страной с громадным потенциалом экономического развития", - считает Аронина. Этот рост оценен всеми организациями и экспертами. Факторами ускорения такого развития стали присоединение Украины к Всемирной Торговой организации, а также переговоры и тесные связи Украины с Евросоюзом. "Меняется вся правовая база, а также система госзакупок; украинская система гармонизируется под европейскую", - считает торгпред.

Журналистом был задан вопрос: ещё весной состоялись встречи верхушки финансовой группы "Арисон" с президентом Виктором Ющенко; хотя речь шла об огромных инвестициях, за прошедшие четыре месяца так ничего и не произошло. Аронина заявила, что данная тема не входит в её компетенцию. На вопрос, будет ли она заниматься поддержкой группы "Арисон", торгпред ответила: "Это не входит в мои будущие функции".

При этом Аронина добавила, что "инвестиции израильских частных фирм за границей – это не самоцель торговых атташе. Мне важно, чтобы были иностранные инвестиции в Израиль". Между тем, о привлечении украинских денег в Израиль речь пока не идёт. "Это пока минорная тема", – отметила Аронина.

По её мнению, перед Украиной сейчас стоят глобальные задачи в связи с подготовкой к ЕВРО-2012: возведение новых стадионов, отелей, дорог, развитие всей прилегающей к спортивным объектам инфраструктуры, а это "достаточно интересно для инвесторов". Украинское государство выделила 20 млрд. долларов на Чемпионат, плюс часть средств придёт от инвесторов. "Я буду заниматься Чемпионатом. Речь идет не только об инвестировании, а об участии израильских компаний в процессе подготовки - участи израильского мозга и израильских рук", - заявила Александра Аронина.

Речь идёт в первую очередь о проектировании дорог, мостов, отелей, систем обеспечения безопасности аэропортов, отелей и стадионов ("секьюрити-периметр"), о создании герметично закрытого пространства во время Игр. "На эти работы израильские фирмы могут получить заказы, оплачиваемые украинским госбюджетом", - подчеркнула Аронина. Напомним, что, по словам и.о. главы Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко, израильские спецслужбы будут участвовать в обеспечении безопасности чемпионата Европы по футболу ЕВРО-2012.

По мнению министерства промышленности и торговли, с которым согласна и будущий торгпред, создание экономического представительства Израиля в Киеве приведет к развитию и углублению связей между двум странами, к созданию новых возможностей для израильского и украинского бизнес-сообществ.

Аронина отметила, что находится в постоянном контакте с украинскими коллегами из торговой миссии, находящейся при посольстве в Тель-Авиве: "Мы контактируем и согласовываем наши программы". По экспертному мнению израильского торгпреда, существуют неразвитые ветви бизнес-отношений с Украиной. "Израиль очень силён в медицинском оборудовании, во всём, что касается агрокомплекса, продуктов питания, дизайн, пластика и упаковки. Именно по этим направлениям я считаю важным начать свою работу", - заявила она.

Аронина отбывает в Киев в 20-х числах сентября. Новое торгпредство будет открыто прямо в посольстве на бульваре Леси Украинки. Планируется практически с нуля создать компьютерно-информационную базу. Каждые две недели или раз в месяц будет выпускаться бюллетень об экономических возможностях Израиля. Александра Аронина ищет двух сотрудников в свой киевский офис – желательно с экономическим или юридическим образованием: "Буду рада получить любые предложения". Аронина не считает, что едет "делать историю", становясь первым торгпредом Израиля в Украине: "Я не привыкла оперировать громкими литературными определениями. Будем делать каждый день нашу работу"

Сейчас вы читаете новость «Красавица-атташе продвинет израильский бизнес в Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть