воскресенье, 16 февраля 2025 06:17

Китай надеется на справедливое мирное соглашение для Украины

Китай надеется на справедливое мирное соглашение для Украины
Китай сподівається на справедливу мирну угоду для України. Фото: gettyimages

Министр иностранных дел Китая заявил, что его страна поддерживает все усилия, направленные на восстановление мира в Украине, и надеется на заключение справедливого соглашения по урегулированию так называемого "украинского кризиса", как в КНР называют войну, развязанную Россией.

Об этом Ван И сказал на встрече с украинским коллегой Андреем Сибигой на полях Мюнхенской конференции безопасности, сообщает МИД КНР.

"Китай поддерживает все усилия по восстановлению мира. Мы надеемся на достижение справедливого и крепкого мирного соглашения, которое будет иметь обязательную силу и будет приемлемым для всех сторон", - подчеркнул Ван И.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Китай отреагировал на звонок Трампа Путину

Министр МИД КНР добавил, что Пекин всегда выступал за мирное урегулирование конфликта на основе четырех принципов: уважения к суверенитету, соблюдения Устава ООН, использования мирных методов для разрешения разногласий и учета законных обеспокоений безопасности каждой из сторон.

"Китай будет продолжать соблюдать эти принципы и в дальнейшем будет играть конструктивную роль в политическом урегулировании "кризиса" и установлении мира", - отметил Ван И.

Европа должна быть задействована в мирном процессе по войне РФ против Украины, ведь война происходит на европейской земле. Китай приветствует переговоры между Соединенными Штатами и Россией по поводу завершения войны в Украине, заявил Ван И.

Также он отверг возможность сокращения импорта газа из РФ из-за давления на страну-агрессорку.

Сейчас вы читаете новость «Китай надеется на справедливое мирное соглашение для Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть