Ексклюзивы
пятница, 27 октября 2017 09:07

Казахстан переходит с кириллицы на латиницу

Казахстан переходит с кириллицы на латиницу
Чтобы обеспечить перевод алфавита, президент распорядился утвердить новый алфавит казахского языка, состоящий из 32 букв и основанный на латинской графике. Фото: EPA

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о поэтапном переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латиницу.

"Правительству Республики Казахстан: образовать национальную комиссию по переводу алфавита казахского языка на латинскую графику; обеспечить поэтапный перевод алфавита казахского языка на латинскую графику до 2025 года", — говорится в тексте документа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россию назвали крупнейшим поставщиком боевиков для ИГИЛ

В целях обеспечения перевода алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику Назарбаев постановил утвердить прилагаемый алфавит казахского языка, основанный на латинской графике и состоящий из 32 букв.

12 апреля Назарбаев поручил правительству составить график перехода казахского алфавита на латиницу. Глава государства напомнил, что полностью отказаться от кириллицы Казахстан должен к 2025 году. По словам казахстанского лидера, новый алфавит позволит эффективнее модернизировать общество, облегчит коммуникацию с внешним миром, поможет детям быстрее учить английский язык.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-премьер России рассказал, сколько россиян поддержат Путина

До этого Назарбаев заявил, что кириллический алфавит искажает казахский язык. В частности, по его словам, в казахском языке нет "щ", "ю", "я", "ь". Он добавил, что преподавание на латинице в первых классах школ начнется в 2022 году.

Сейчас вы читаете новость «Казахстан переходит с кириллицы на латиницу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть