воскресенье, 02 марта 2025 06:50

Израиль согласился на перемирие с ХАМАС на период Рамадана и Песаха

Израиль согласился на перемирие с ХАМАС на период Рамадана и Песаха
Ізраїль погодився на перемир'я з ХАМАС на період Рамадану та Песаха ФОТО:pixabay.com

После завершения 42-дневного перемирия между с ХАМАСом в субботу Израиль завил, что поддерживает план США по его продлению на период Рамадана и Песаха, однако боевые действия могут возобновиться.

Об этом сообщает Times of Israel.

Рамадан, который начался в пятницу вечером, продлится до 29 марта. Песах заканчивается 19 апреля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Время истекает: Израиль и ХАМАС не договорились о продлении перемирия

Половина заложников - живых и мертвых - будет освобождена в первый день продленного перемирия, говорится в заявлении канцелярии премьер-министра Беньямина Нетаньяху.

Остальные заложники будут освобождены в конце периода, если будет достигнута договоренность о постоянном прекращении огня.

В Тель-Авиве говорят, что ХАМАС еще не принял план американцев.

Заявление не содержит прямой угрозы возвращения к войне, однако напоминает, что первоначальное соглашение дает Израилю возможность возобновить боевые действия после 1 марта, если переговоры будут признаны неэффективными.

27 февраля ХАМАС заявил, что готов начать переговоры по второму этапу и что единственный способ освободить оставшихся заложников - это приверженность режиму прекращения огня.

В Сирии Израиль ударил по складу оружия на российской авиабазе Хмеймим. Атака произошла через несколько минут после того, как иранский самолет разгрузил оружие для ливанской группировки Хезболла.

Сейчас вы читаете новость «Израиль согласился на перемирие с ХАМАС на период Рамадана и Песаха». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть