Израиль обещает "очень серьезный ответ" боевикам "Хезболлы" в Ливане после удара по Голанским высотам 27 июля.
Смертоносная атака на этот район будет иметь серьезную реакцию. Об этом во время визита в поселок Мадждал-Шамс, подвергшийся атаке, заявил начальник штаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Герцы Га-Леви, сообщает The Times of Israel.
"Мы нанесем сильный удар по "Хезболле". Эта базирующаяся в Ливане террористическая группа не делает разницы между убийством друзей и евреев", - отметил Га-Леви.
По его словам, если Израиль нанесет удар, то "Хезболла" может усилить обстрелы, поэтому "следует быть осторожными и следовать указаниям Командования Тила и Северного командования".
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Пора положить конец этой войне": Гаррис высказалась о прекращении огня в Секторе Газа
"Мы хотим нанести сильный удар по "Хезболле", не допуская при этом никаких жертв", - добавил начальник штаба.
Вечером 27 июля в Израиле заявили об обстреле северных районов страны с территории Ливана. Отмечается, что большинство ракет удалось сбить, но под удар попал стадион на Голанских высотах в районе села Мадждал-Шамса. Там погибли 12 человек, более 30 получили ранения.
После этого в Тель-Авиве заявили, что атака "Хезболлы" "пересекла все красные линии, и реакция будет соответствующей". В то же время в группировке "Хезболла" отрицали свою причастность к удару.
В США не исключили, что эта атака может привести к масштабной войне между Израилем и "Хезболлой". А в Минобороны Израиля заявили о готовящемся ответе на атаку.
Президент США Джо Байден встретился с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху в Белом доме.
Обсудили ситуацию вокруг Сектора Газа и ход переговоров о прекращении огня. Речь шла также о возможности скорейшего достижения соглашения.




















Комментарии