Ексклюзивы
среда, 12 февраля 2020 20:50

Facebook обнаружил сеть учетных записей, которые Россия использовала против Украины

Facebook обнаружил сеть учетных записей, которые Россия использовала против Украины
Facebook заблокировал российскую сеть учетных записей. Фото: Prm

Facebook обнаружил сеть учетных записей, которые военная разведка РФ использовала для распространения дезинформации против Украины и других соседних стран.

"Сегодня мы удалили 78 учетных записей Facebook, 11 страниц, 29 групп и четыре учетные записи Instagram из-за нарушение нашей политики в отношении вмешательства иностранных или государственных органов. Эта деятельность зародилась в России и сосредоточена прежде всего на Украине и соседних странах", - говорится в сообщении компании.

Также Facebook приостановил работу еще двух других групп аккаунтов. Одна из них имела связь с ранее идентифицированной иранской сетью, которая нацелена на Соединенные Штаты, а другой - на пиар-компанию во Вьетнаме.

"Хотя люди, которые стоят за этой сетью, пытались скрыть свою личность и координацию, наше расследование выявило связь с российскими военными разведывательными службами", - отметили в компании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Facebook сообщил, что следил за своими пользователями

В Facebook заявили, что будут совершенствовать систему по распознаванию дезинформации. Это означает, что компания будет развивать новые технологии, нанимать больше людей и теснее сотрудничать с правоохранительными органами, экспертами по безопасности и другими компаниями.

Россия использует Украину в качестве испытательной площадки для проведения кибератак. Занимается этим российская группа Gameredon.

Сейчас вы читаете новость «Facebook обнаружил сеть учетных записей, которые Россия использовала против Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть