Ексклюзивы
пятница, 23 октября 2020 17:47

Европейская страна ввела комендантский час

Европейская страна ввела комендантский час
Фото: pixabay

Правительство Словакии приняло решение о введении с субботы, 24 октября, комендантского часа на всей территории страны, чтобы сдержать распространение коронавируса. Параллельно готовятся к массовому тестированию населения. Об этом сообщает издание Aktuality.

Премьер Игорь Матович назвал решение правительства "самым тяжелым, которое приходилось принимать правительству в истории независимой Словакии".

С 26 октября школьники средней и старшей школы перейдут на дистанционное обучение. Начальные классы, детсады и ясли продолжат работать.

Уже с 24 октября и до 1 ноября в стране вводится комендантский час - с перерывом с 1:00 до 5:00.
В другое время выходить можно будет только по уважительным причинам, но перечень исключений достаточно широк: дорога на работу или сопровождение ребенка в школу, визит к врачу и для сдачи теста на коронавирус; выход в магазин, аптеку, банк или на почту, и для прогулки на природе, но в пределах своего района города или поселка. Также разрешено приходить на похороны.

Кроме того, до 25 октября людям, которых правительственное решение застало вдали от дома, дают время вернуться к себе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский рассказал о планах относительно повторного локдауна в Украине

В районах Оравы и Бардеива, где особенно высокий прирост заражений, правила радикально жесткие: часть исключений из комендантского часа будут доступны только для людей, которые имеют свежий отрицательный тест на коронавирус. Это связано с тем, что именно в этих районах на выходных развернут пилотную систему массового тестирования за государственный счет.

Те, кто еще не сдал тест, днем смогут выходить только для сдачи теста, в магазин, к врачу, для попечительства за близким человеком, ухода за скотом, прогуляться в пределах 100 м от дома или для участия в похоронах.

Для поездки на работу, сопровождения ребенка в школу или отдыха на природе уже потребуется справка об отрицательном тесте.

Нарушителям грозит штраф в несколько сот евро.

Правительство Польши решило ввести жесткие ограничения из-за новой вспышки коронавируса. Премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что для посетителей будут закрыты рестораны, кафе и бары.

Сейчас вы читаете новость «Европейская страна ввела комендантский час». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть