Ексклюзивы
четверг, 14 июня 2018 13:33

Европарламент принял резолюцию с призывом освободить Сенцова

Европарламент принял резолюцию с призывом освободить Сенцова
Проекція слів "Свободу Сенцової" на будівлю посольства Російської Федерації в Нью-Йорку, США. Фото: Facebook

Европарламент принял резолюцию с призывом освободить украинского режиссера Олега Сенцова

Документ призывает немедленно освободить украинского режиссера Олега Сенцова, который отбывает наказание в колонии за Полярным кругом в РФ. Об этом сообщил брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

"Европейский парламент подавляющим большинством принял резолюцию, требующую немедленного освобождения Сенцова. 455 за 106 против", - сообщил журналист.

Против проголосовали 76 депутатива, а воздержались - 66 парламентариев, уточняет Радио Свобода.

Резолюция касается основных свобод, прав человека, демократии в целом, в частности дела украинского политического заключенного Олега Сенцова в России, говорится на сайте Европарламента. Депутаты призвали к освобождению Олега Сенцова и 158 других политических заключенных на территории РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Создали почтовые марки, на которых Россия сбивает Boeing

В резолюции Европарламент выражает солидарность с режиссером, который 14 мая 2018 объявил голодовку. Документ также подчеркивает, что приговор Сенцову основывается на полученных в результате пыток показаниях.

Европарламент осуждает нарушения международного права в оккупированном Крыму, милитаризацию полуострова, систематические нарушения прав людей на его территории. В том числе принудительное применение российского законодательства, сообщает РБК-Украина.

В Европейском парламенте призывают мировых лидеров воздержаться от посещения чемпионата мира по футболу 2018 года в России. Вопрос бойкота ЧМ по футболу обсуждали во время дебатов на заседании Европарламента в Страсбурге.

Депутат Европарламента Чарльз Теннок заявил, что украинские политзаключенные Олег Сенцов, Александр Кольченко, Владимир Балух и другие протестуют против судебного преследования и произвольного лишения свободы российскими властями за высказывание оппозиционных взглядов. Другая депутат Европарламента Ребекка Хармс заявила, что чемпионат мира по футболу в России "омрачен" из-за ситуации с голоданием Сенцова.

Сейчас вы читаете новость «Европарламент принял резолюцию с призывом освободить Сенцова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть