
В Японии стартовали исследования по производству электроэнергии из ненужного снега.
С целью обеспечения возобновляемого источника энергии город Аомори на северо-востоке страны, где ежегодно выпадает много снега, в декабре начал испытания в бассейне заброшенной начальной школы с целью изучения возможности производства энергии за счет использования разницы температур между накопленным снегом и окружающим воздухом, пишет Кyodo News.
"Производство электроэнергии из накопленного снега в последнее время привлекает внимание как экологически чистый, дешевый и безопасный источник энергии. В совместном проекте местного ІТ-стартапа Forte Co и Университета электросвязи в Токио стремятся питать турбину энергией, которая вырабатывается, когда жидкость, охлажденная накопленным снегом, затем испаряется за счет тепла окружающего воздуха", ‒ говорится в сообщении.
В Аомори большие объемы снега сбрасываются в море после того, как их собирают снегоочистители. В предыдущем финансовом году, который закончился в марте прошлого года, после сильных снегопадов расходы на уборку снега выросли до рекордных 5,9 млрд иен ($44,6 млн).
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Япония объявила о наибольшем наращивании военной мощи со времен Второй мировой
16 декабря около 10 сотрудников компании Forte разместили изоляционные материалы внутри бассейна. Перед началом производства электроэнергии весной будут проведены дальнейшие исследования по сохранению снега, а также количества электроэнергии, которая может быть выработана.
Проблема заключается в поисках крупномасштабного объекта для хранения снега, а также обеспечении подогретого воздуха в холодное время года. Для получения большой разницы температур компания рассматривает возможность использования тепла горячих источников.
"Такой возобновляемый источник энергии уникален для региона с большим количеством снега. Это приведет к созданию новой индустрии", ‒ заявил глава компании Forte Дзюн Касай.
19 декабря Японию накрыл мощный снегопад. Более 18 тыс. людей в северных районах страны остались без света и тепла. В префектуре Фукусима всего за 12 ч. выпало более 50 см снега.
Комментарии