Ексклюзивы
вторник, 07 августа 2018 18:33

Эксперт объяснил, почему в Беларуси задержали журналистов

Эксперт объяснил, почему в Беларуси задержали журналистов
Офисы TUT.BY и БелаПАН страдают от обысков и задержания журналистов. Фото: Прямой

В Беларуси задержали семерых журналистов. В редакциях белорусских независимых телеканалов БелаПАН и TUT.BY происходят обыски. Это свидетельствует о том, что местная власть продолжает натиск на свободу слова. Так считает корреспондент "Радио Свобода" в Минске Валерий Линовський.

"Это выглядело, как спецоперация. Не только в Минске, но в Гродненской области. В офисе TUT.BY и БелаПАН - двух мощных информационных ресурсов Беларуси - одновременно начались обыски и задержания. Оперативно поступила информация от Следственного комитета. То есть все было подготовлено," , - прокомментировал Линовський в эфире телеканала Прямой.

"Вроде они что-то украли на сайте официального агентства БелТА. Что там можно украсть Заявления очередные Александра Лукашенко, прогноз погоды?", - говорит Линовський. Если возникли вопросы, можно было позвонить и урегулировать их.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Худший сценарий для России - спрогнозировали последствия новых санкций

Все эти события - продолжение репрессивной политики властей Беларуси в отношении независимой прессы, зачистки информационного пространства. В последнее время в Беларуси принимают меры против интернет-СМИ, так интернет - это последний свободная площадка для свободы слов в Беларуси, добавил журналист.

Обыски и задержания начались утром 7 августа. Происходят по делу о незаконном доступ к информационной ленты госагентства БелТА. Журналисты будто бы сломала ленту подписчиков и украли оттуда определенную информацию, которая предоставляется одному из заказчиков.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 349 УК - несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный с другой личной заинтересованности, которая вызвала причинения существенного вреда.

Правоохранители задержали главного редактора TUT.BY Марина Золотова, редакторов Анну Калтыгин, Галину Уласик, Ульяну Бобоид, Татьяну Коровенкова, Анну Ермаченок и Дмитрия Бобрика. Экс-редактор телеканала Евгения Березюкз утра вторника не выходит на связь. Следственный комитет не подтверждает ее задержания.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт объяснил, почему в Беларуси задержали журналистов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть