вторник, 07 апреля 2026 11:38

Экипаж NASA облетел Луну и возвращается на Землю

Экипаж NASA облетел Луну и возвращается на Землю
Астронавтка Крістіна Кох заявила, що екіпаж місії Artemis II успішно здійснив обліт Місяця та встановив новий рекорд найвіддаленішого перебування людини в космосі за всю історію. Фото: NASA

Экипаж миссии Artemis II успешно совершил облет Луны и установил новый рекорд самого отдаленного пребывания человека в космосе за всю историю.

Об этом на трансляции NASA заявила астронавтка Кристина Кох. Космический корабль Orion при облете земного спутника достиг расстояния примерно в 400 тыс. км от Земли, передает Gazeta.ua.

Миссия Artemis II официально превзошла рекорд дальности полета пилотируемого аппарата, установленный астронавтами Apollo 13 в 1970 году. Экипаж возобновил связь с центром управления после 40-минутной паузы, когда корабль находился в радиотени с обратной стороны Луны. Сразу после возобновления контакта астронавтка Кох обратилась к Земле с посланием:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали астронавтов, которые впервые за 50 лет облетят Луну

"Когда мы начали этот полет к Луне, я сказала, что мы не покидаем Землю, а выбираем ее. И это верно. Мы будем изучить. Мы будем строить. Мы будем строить корабли. Мы снова посетим Землю. Мы построим научные аванпосты. Мы будем управлять марсоходами. Мы будем заниматься радиоастрономией. Мы будем основывать компании. Мы будем развивать промышленность. Мы будем вдохновлять. Но в конечном итоге мы будем всегда выбирать Землю. Мы всегда будем выбирать друг друга".

Корабль Orion уже начал траекторию возвращения домой.

"Это первый за 54 года полет человека к спутнику Земли, который является критически важным этапом перед предстоящей высадкой людей на поверхность Луны в рамках следующих миссий программы NASA", - говорится в сообщении.

2 апреля четыре астронавта отправились в 10-дневное путешествие на космическом корабле Orion.

В состав экипажа вошли командир Рид Вайзмен, пилот Виктор Гловер и специалисты миссии Кристина Кох и Джереми Гансен.

Ракета SLS через 8 минут после старта вывела Orion на околоземную орбиту. Основной блок носителя и боковые ускорители отделились, после чего верхняя степень ракеты перевела корабль на высокую эллиптическую орбиту с апогеем на расстоянии примерно 74 тыс. км от Земли.

Сейчас вы читаете новость «Экипаж NASA облетел Луну и возвращается на Землю». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть