Ексклюзивы
пятница, 13 июля 2018 13:25

Целовал ботинки, которые спасли жизни - лавина похоронила 40 альпинистов
8

В пятницу 13 июля 1990 снежная лавина на склоне пика Ленина в Кыргызстане унесла жизни 40 альпинистов.

Автор: alpklubspb.ru
  Альпинисты устроили лагерь неподалеку Пика Ленина.
Альпинисты устроили лагерь неподалеку Пика Ленина.

В тот день в Северном Афганистане произошло землетрясение силой 7 баллов. По одной из версий, его спровоцировали испытания атомной бомбы, которые проводили на ядерном полигоне СССР в Семипалатинске.

Колебания земной коры ощущались за 2 тыс. км от него - в городе Ош на юге Кыргызстана. В городских квартирах зашатались люстры, в шкафах - посуда. А через мгновение дрогнули горы в районе Алайской долины на Памире.

С пика Ленина сорвался ледник. Лавина шла 1,5-километровым фронтом. Миллионы тонн снега упали на стоянку альпинистов на высоте 5300 м на широкой площадке. Место под названием "сковородка" считалось самым безопасным на маршруте.

Автор: stolby.ru
  Фото альпиниста Юрия Курмачева снятое 15.07.1990 г. на высоте 4200 м.
Фото альпиниста Юрия Курмачева снятое 15.07.1990 г. на высоте 4200 м.

Среди 40 погибших были альпинисты из Чехословакии, Швейцарии, Израиля, Испании и, возможно, другие, не зарегистрированные перед выходом в высокогорную зону.

К поискам привлекли вертолет, петуха и экстрасенсов

На пик Ленина в тот день ушли мастера спорта Советского Союза и кандидаты в мастера спорта. С собой взяли лучших молодых перворазрядников. Лавина похоронила 23-х молодых альпинистов из Ленинграда (ныне Санкт-Петербург). Они поднимались на пик Ленина, чтобы испытать свои силы перед восхождением в Гималаях. Альпинистам в тот год разрешили выезжать за пределы СССР.

Выжили в лагере только двое: ленинградец Алексей Корень и Миро Грозман из Словакии.

Автор: stolby.ru
  Чехословацкий альпинист Миро Грозмани остался жив после схода лавины.
Чехословацкий альпинист Миро Грозмани остался жив после схода лавины.

Поисково-спасательная операция продолжалась более месяца. Привлекли вертолет МИ-8, магнитометры, ультразвуковые приборы, локаторы. В поисках участвовали служебно-розыскные собаки, петух, который умел находить живых под снегом, и экстрасенсы. Альпинисты перекапывали ледник, но кроме 4 тел, обнаруженных в первый день, никого не нашли.

Тела превратились в почерневшие мумии

Из-за глобального потепления лед начал таять. В 2007 году на склонах нашли и похоронили под мемориальным камнем остатки четырех альпинистов. Их тела превратились в почерневшие мумии. 17 лет они были заморожены, а потом лежали на склоне горы под солнцем.

Автор: alp.org.ua
  Ледник начал таять и на его поверхности появлялись останки тел.
Ледник начал таять и на его поверхности появлялись останки тел.

13 июля 2009 вторая группа из семи альпинистов отправилась на место трагедии. Они продолжили собирать останки, чтобы похоронить. В составе группы был Алексей Корень - выживший в 1990 году. Через 20 лет он нашел на месте трагедии куски своей палатки.

Автор: climbing.ru
  40 альпинистов похоронены в ледяной могиле у пика Ленина.
40 альпинистов похоронены в ледяной могиле у пика Ленина.

Ботинки, остатки одежды, карабины, системы, страховки, фотоаппарат, посуда, валенки - находки, которые сохранил ледник. Откопали в снегу паспорт гражданина Германии Ральфа Шванда и жетон спасателя №9262, который принадлежал погребенному под снегом Голубеву Владимиру.

Автор: climbing.ru
  Группа альпинистов, которые собирали останки тел через 20 лет после трагедии.
Группа альпинистов, которые собирали останки тел через 20 лет после трагедии.

Под толщей льда погиб Алексей Русяев - один из руководителей восхождения. Мужчина не должен был подниматься на пик Ленина в тот день. Недалеко от места схода лавины, на Памире, проходил чемпионат СССР по альпинизму. Именно в нем должен был участвовать, даже должен был возглавить команду. Но в последний момент его заменили другим человеком. Русяев решил подниматься на пик.

Что-то Ленина не идет в этот раз. Поднимемся к "сковородке", посушим вещи и пойдем назад.

"Через несколько дней после схода лавины мне пришло письмо от Алексея Русяева, - рассказывает петербургский альпинист Александр Одинцов. - Он отправил его с нижнего лагеря, который был на высоте 4300 метров. Писал: "Что-то Ленина не идет в этот раз. Поднимемся к "сковородке", посушим вещи и пойдем обратно".

Сергею Голубцову - одному из участников команды 1990 - жизнь спасли ботинки.

За год до трагедии на сборах Сергей поссорился с друзьями-альпинистами и вернулся домой. Ботинки отдал товарищу. Когда в следующем году собрался на пик Ленина, ему пришлось одеть первые попавшиеся ботинки. Они стерли ему ноги и до "сковородки" Голубцов не дошел. Затем целовал ботинки, которые спасли ему жизнь.

Владимир Балыбердин - первый советский покоритель Эвереста тоже был в составе команды. Когда другие участники восхождения обустроили лагерь, он решил подняться немного вверх. У его друга Бориса Сытника закончился газ для горелки и он поднялся к Балыбердину. Оба мужчины выжили. Девушка Бориса осталась в лагере. Ее тело нашли спасатели на следующий день.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Альпинист за 41 час подъема на гору постарел на 10 лет

Автор: pikabu.ru
  Мемориальную доску установили неподалеку от места трагедии в 1990г..
Мемориальную доску установили неподалеку от места трагедии в 1990г..

Все найденные останки похоронили на поляне Ачекташ - под пиком Ленина. Мемориальную доску в память о погибших установили там в 1991 году. На Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге создали мемориал 23-м погибшим жителям города.

Альпинисты продолжают подниматься на пик Ленина. Они останавливаются в зоне "сковородки".

Автор: centralasia-travel.com
  Пик Ленина покоряют альпинисты со всего мира и сегодня.
Пик Ленина покоряют альпинисты со всего мира и сегодня.
Харьковчанин Александр Настенко в середине мая взошёл на гору Шиша-Пангма – единственный восьмитысячник на территории Китая. Данная гора замыкает список четырнадцати восьмитысячников мира и считается одной из технически сложных для восхождения. Среди альпинистов Шиша-Пангма получила прозвище "дикая" в связи с тем, что на ней слабо развита "альпинистская инфраструктура".
Сейчас вы читаете новость «Целовал ботинки, которые спасли жизни - лавина похоронила 40 альпинистов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть