Ексклюзивы
понедельник, 16 января 2017 14:38

"Голубой понедельник": сегодня - самый депрессивный день года

"Голубой понедельник": сегодня - самый депрессивный день года

На понедельник, 16 января, приходится самый грустный день этого года, утверждает британский психолог Клиф Арнал. Об этом пишет The Telegraph. Именно в понедельник предпоследней полной недели января больше всего людей жалуются на плохое самочувствие, подсчитал ученый. Эту дату он называет "голубым понедельником".

Свою теорию Арнал выдвинул в 2005 году. Дату определил с помощью математической формулы с учетом ряда факторов. Продолжительность дня довольно коротка, погода обычно хмурая. Зимние праздники прошли, деньги потрачены, до зарплаты далеко. Торжественные новогодние обещания начать новую жизнь для многих людей остались только на бумаге. Все это вызывает депрессию.

Нынешний "голубой понедельник" по влиянию на людей может быть сильнее, чем когда-либо, говорит Арнал. Виной этому политические события прошлого года, принесшие многим страх и неуверенность в будущем. В частности, победа Трампа на президентских выборах в США и выход Великобритании из ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 7 советов, как избежать послепраздничной депрессии

Чтобы справиться с депрессией, Арнал советует проводить больше времени с родными и друзьями и начать позитивные изменения в жизни.

"Воспользуйтесь "голубым понедельником" как плацдармом для изменений. Хотите – начните худеть, бросьте курить, осуществите давнюю мечту или смените работу. Возьмитесь за свою жизнь и проживите ее "на полную", – говорит психолог.

Ранее американские ученые назвали январь самым опасным месяцем года.

Сейчас вы читаете новость «"Голубой понедельник": сегодня - самый депрессивный день года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть