
Аятолла Али Хаменеи определил перечень лиц, которые могут стать его преемниками в случае гибели.
Он назвал трёх высокопоставленных религиозных деятелей, которые должны быть готовы взять на себя руководство страной. Об этом пишет New York Times со ссылкой на источники среди иранских чиновников.
Иранский лидер опасается покушения. Он решил изменить формат общения со своими ближайшими военными и политическими соратниками.
По данным источников, Хаменеи полностью отказался от электронных средств связи. Сейчас он передаёт свои указания через узкий круг личных посредников. Этот шаг призван затруднить его физическое отслеживание.
Риск покушения со стороны внешних врагов остаётся серьёзным фактором для внутренней политики Ирана.
Хаменеи считает, что организация наследования власти в случае чрезвычайной ситуации является критически важной.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лидер Ирана предупредил США и пригрозил "непоправимым вредом"
Имена кандидатов на пост верховного лидера известны лишь узкому политическому кругу. Также сообщается, что эти фигуры имеют серьёзное влияние среди духовенства. В то же время их авторитет позволяет обеспечить стабильность в случае вакуума власти.
Информация об этих планах до сих пор не была официально обнародована. Власти Ирана избегают публичного обсуждения сценариев, связанных со смертью Хаменеи. Подобные действия могли бы спровоцировать политическую нестабильность или внутренние противостояния.
Однако факт подготовки альтернативного руководства свидетельствует о реальных опасениях в руководстве страны. Особенно в условиях напряжённости с Западом, войны Израиля с союзниками Тегерана и активизации подпольной оппозиции.
18 июня лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что битва начинается. Заявление он сделал в соцсетях после серии ударов Израиля.
Комментарии