Ексклюзивы
четверг, 29 октября 2020 18:47

Замок Радомысль приглашает на "страшную" экскурсию

Замок Радомысль приглашает на "страшную" экскурсию
В замке Радомысль на Хэллоуин проведут "страшные" экскурсии. Фото: facebook.com/RadomyslCastle

В замке-музее в городе Радомышле Житомирской области решили провести "страшную" экскурсию в Хэллоуина.

Об этом Gazeta.ua рассказал директор музея Юрий Рудницкий.

В замке Радомысль расположен Музей украинской домашней иконы и древностей "Душа Украины". Это единственный музей домашней иконы в Европе.

Музейщики решили разнообразить мероприятия тематической экскурсией.

"В церковной среде идет полемика, стоит праздновать Хэллоуин - этот день будто связывают с нечистой силой. На Западе этот праздник довольно веселое. А мы решили сделать его познавательным. В истории - христианства, в частности, - происходило много страшных вещей. И вокруг этих событий накопилось много мифов и домыслов. Как в народных обычаях, так и в церковных традициях. Поэтому мы решили, не меняя экспозицию, рассказать о некоторых вещах, которые обычно остаются без внимания экскурсантов ", - рассказал Рудницкий.

Посетителям расскажут кровавые и детективные истории - в частности, об иконах, представленные в экспозиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первую икону Ольга Богомолец нашла в луже

"К слову, оригиналы некоторых известных икон до сих пор не найдены, а эти истории окутаны многочисленными мифами", - отметил директор музея.

Среди прочего, обещают рассказать малоизвестные факты о крестовых походах, единственную женщину, которую изображают распятой на кресте; почему Иоанн Креститель докучал упреками царю Иудеи Ирода и как так случилось, что Марию Магдалену стали называть блудницей. А еще - о месте, где состоится Страшный суд, по верованиям христиан западного обряда.

"Призраки тоже будут", - добавил Рудницкий.

Начало экскурсий в субботу 31 октября в 12-й и 15 часов. Мероприятие рассчитано на час времени.

Прекрасная идея для однодневного путешествия по интересным местам недалеко от Киева - посещение города Радомышль, что в Житомирской области.
В этом живописном месте реконструировали средневековый замок, а в нем - бумажную фабрику, или как ее называло местное население - "папірню".
От Киева до Радомышля - около 1,5 часа езды на машине.

Сейчас вы читаете новость «Замок Радомысль приглашает на "страшную" экскурсию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи