Ексклюзивы
четверг, 16 января 2014 18:01

За 1 евро во Флоренции можно послушать отрывок из "Божественной комедии"
25

Фото: Фото: Елена Дзик

Во Флоренции все напоминает о Данте. Есть улица его имени, церковь, у которой он когда-то встретил свою Беатриче и даже пустая могила поэта. Ведь на самом деле похоронен в городе Равенна , флорентийцы построили этот монумент просто в честь своего знаменитого земляка. Ведь он прославил город на весь мир.

Благодаря "Божественной комедии", написанной не традиционной тогда латыни, а именно "народным" языком, местный диалект стал основой современного итальянского. И убедиться в этом можно всего за 1 евро. Или любую сумму, которую вы пожелаете дать актеру под башней рода Данте. Артист в средневековой одежде с апломбом прочтет отрывок из "Рая", "Ада" или "Чистилища". Эдакое мини-представление во время экскурсии. Удивительно, но факт. И речь действительно мало чем отличается от той, которую слышишь от прохожих на улице. По крайней мере, мое " неитальянское" ухо этой разницы не уловило, верю на слово. Аплодисменты, "грацие" - и можно идти дальше.

Говорят, название этого древнего города происходит от слова "цветы" и буквально означает "цветущая". Основывал Флоренцию еще якобы сам Юлий Цезарь. Цветов в современном городе не очень много. Зато шедевров - хоть отбавляй, ведь это первая столица искусств. Поэтому неудивительно, что посреди площади Синьории находится целый музей под открытым небом, а экспонатами в нем служат скульптуры еще I века до нашей эры. Проходишь еще несколько шагов узенькими старыми улочками - и вот уже современные художники прямо на асфальте воспроизводят "Мону Лизу" Леонардо да Винчи. Транспорта здесь немного, пройти гораздо быстрее и легче, чем проехать. Итак, новейшие копии известных картин на дороге сохранятся надолго.

Одна из достопримечательностей Флоренции - это Понте Веккьо, или по - украински "Старый мост". За размещенные на нем ювелирные магазинчики его еще называют Золотым. Но как бы его не называли, остается одна маленькая загадка: где же мост? Если экскурсовод не сказала, что мы уже пришли, никогда бы не догадалась, что нахожусь на древнейшем в городе мосте. А все потому, что этот древний памятник архитектуры со всех сторон окружен домиками и ни намека на реку Арно не осталось. Просто еще один квартал. Зато с оригинальным названием и напоминанием, что это единственный во Флоренции мост, сохранивший свой ​​первоначальный вид. Все другие мосты были разрушены во время Второй мировой войны.

Собор Санта Мария дель Фьоре и Базилика Санта Кроче - это два церковных сооружения в самом центре Флоренции, которые просто необходимо посетить. Передать словами все это величие и красоту просто нереально. Ими восхищаются не только нынешние туристы. Есть известный исторический факт. У знаменитого писателя Стендаля, когда он выходил из базилики, было настолько сильное сердцебиение и так кружилась голова от увиденного, что он даже написал об этом. В медицине даже появился термин "синдром Стендаля" для обозначения сильных переживаний от красоты. Но не о медицине речь. Просто рядом с таким величием чувствуешь себя маленькой. И счастливой.

Сейчас вы читаете новость «За 1 евро во Флоренции можно послушать отрывок из "Божественной комедии"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 2164
Голосование Где вы планируете провести новогодние праздники?
  • В Карпатах
  • На горнолыжном курорте в Европе
  • Уеду в теплые края
  • Дома
  • Я буду работать на Новый год
  • Другой ответ (в комментариях)
Просмотреть