Ексклюзивы
воскресенье, 19 августа 2012 17:12

С билетом за 3 гривны можно гулять только во дворе Лавры
15

Фото: Фото: Тарас ПОДОЛЯН

У центрального входа в Киево-Печерскую лавру работает две кассы. У каждой по 30 туристов.

С 8 августа стоимость входного билета на территорию лавры снизили с 50 до 3 грн. Даю кассиру 20 грн, заказываю два билета. Кассирша выбивает чек.

"Э, а у меня нету сдачи с двадцатки. Мне все по 50-100 гривен дают. Станьте в другую очередь", - показывает рукой на соседнюю кассу.

Перед ней очередь еще с 20 человек. Чтобы не переходить, выворачиваем карманы и собираем 6 грн копейками. Кассирша морщится, неохотно пересчитывает.

Билеты покупает четверо туристов из Хорватии. Стоимость билетов их удивляет.

"Три гривны - это даже не полевро? - переспрашивает хорват. - У вас пиво дороже, чем вход в музеи. Лучше бесплатно посетителей пускать, чем за смешные деньги".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вход в Киево-Печерский заповедник подорожает в 8 раз?

"У нас в Хорватии вход ко всем церквям бесплатный, - говорит на английском один из них Стефан. - Только в синагогу 12 евро. Наши не протестуют, а евреи, когда приезжают в Загреб, платить не хотят. Просятся на шару пройти, потому что из Израиля. Наши, чтобы с ними не ссориться, перед церковью музей открыли. Пока через него не пройдешь, на молебен не попадешь".

Стефан хочет заказать экскурсию за 50 гривен и разрешение на фотосъемку за 100. Обменник возле касс не работает. Предлагает кассиру 15 евро за билеты.

"Нам валютой брать не положено, - говорит кассирша. - Не задерживайте очередь".

Пристраиваемся к группе с российскими туристами. Они заходят в Успенский собор. Просят у экскурсовода время, чтобы поставить свечи.

В музеи с билетом за 3 грн не пускают. За эти деньги можно только гулять по двору лавры.

Вход в ближние и дальние пещеры оплачивается отдельно - по 25 грн с человека. Детям войны и сиротам - бесплатно.

"Осенью 1986-го после Чернобыльской аварии в лавру привезли зараженное радиацией зерно, - рассказывает иностранным туристам на английском экскурсовод-блондинка в джинсовом сарафане. - Когда положили несколько зерен на раку с мощами святого Агапита и преподнесли дозиметр, его стрелка неожиданно быстро начала падать до нуля. У мощей только за годы независимой Украины исцелилось сотни людей".

Сейчас вы читаете новость «С билетом за 3 гривны можно гулять только во дворе Лавры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 2164
Голосование Где вы планируете провести новогодние праздники?
  • В Карпатах
  • На горнолыжном курорте в Европе
  • Уеду в теплые края
  • Дома
  • Я буду работать на Новый год
  • Другой ответ (в комментариях)
Просмотреть