Ексклюзивы
суббота, 02 февраля 2019 20:48

Будто пейзаж другой планеты: показали фото заснеженной Говерлы и Петроса
35

Желающим отправиться в зимние Карпаты, обязательно идти с опытным инструктором
Фото: Дана Слюзар
Сквозь сплошной туман на вершинах едва пробивалось солнце
В солнечную погоду на вершине Говерлы невероятные пейзажи
Для похода в зимние Карпаты нужна хотя бы минимальная физическая подготовка
Желающим отправиться в зимние Карпаты, обязательно идти с опытным инструктором

В Сеть выложили фото заснеженных гор Говерла и Петрос в Украинских Карпатах. Фотографиями с зимнего похода в горы поделились в Facebook туристки Дана Слюзар и Ирина Гордиенко.

"В солнечную погоду на вершине Говерлы невероятные пейзажи. Видно соседние горы Мармаросы, верхушки Горган, пологие хребты Свидовца, и все это окутано белым тягучим молоком из облаков. На этот раз был сплошной туман, так что ничего не видели. Только солнце пробивалось. Такое впечатление, что на другой планете находишься", - рассказала в комментарии Gazeta.ua Дана Слюзар.

"С урочища Козьмещик, откуда мы стартовали, подъем на Говерлу длился 4 часа, на Петрос - 5, поскольку это более сложной категории гора. Случались участки, которые без ледоруба и кошек пройти было невозможно", - добавила она.

Девушка ходит в многодневные походы в горы в течение 6 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Карпатах выпало больше метра снега: сказочные фото и видео

"Это банально, но из каждого похода в горы ты возвращаешься обновленной человеком. Зимой горы совсем другие, у них другая энергия, и в каждой горы своя. На вершине чувствуешь большой подъем - это испытание себя, своих не так физических, как моральных и эмоциональных сил, это и работа в команде", - говорит туристка.

Для желающих отправиться в зимние Карпаты, Дана Слюзар советует обязательно идти с опытным инструктором или гидом, которые знают, как обойти лавиноопасны места и ориентируются на местности даже при нулевой видимости. Также нужна хотя бы минимальная физическая подготовка.

"Стоит быть готовым к затяжному подъему, который продлится в среднем темпе 2-3 часа. Темп опытные туристы обычно выбирают средний, чтобы сохранять энергию и не потеть, таким образом избегая переохлаждения. На местах отдыха, так называемых "привалах", утепляемся - одеваем пуховую куртку и тепле перчатки, так как при сильном ветре и морозе даже минута питья чая может привести к обморожению. Зимой на вершину стараемся подняться до обеда, поскольку позже погода обычно резко ухудшается и короткий световой день может заставить побродить в сумерках", - делится опытом туристка.

Фотограф Василий Иваночко из города Коломыя Ивано-Франковской области показал фотографии, которые ему повезло сделать 12 января. "Тропой на Петрос: Абстракции горной зимы", - подписал свои фотографии автор.

Сейчас вы читаете новость «Будто пейзаж другой планеты: показали фото заснеженной Говерлы и Петроса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 2164
Голосование Где вы планируете провести новогодние праздники?
  • В Карпатах
  • На горнолыжном курорте в Европе
  • Уеду в теплые края
  • Дома
  • Я буду работать на Новый год
  • Другой ответ (в комментариях)
Просмотреть