воскресенье, 10 октября 2010 10:25

Сборная Украины (U-21) уверенно победила Нидерланды

Накануне матча главный тренер молодежной сборной Украины Павел Яковенко заявил, что настраивает свою команду только на победу в Роттердаме. И надо сказать, что серьезность своих намерений сине-желтые доказали с первых минут, забив два мяча после стандартных положений.

Сценарий украинский голов на второй и седьмой минуте был почти идентичным: Роман Зозуля зарабатывал штрафной, который исполнял в первом случае Ярослав Ракицкий, а во втором - Евгений Коноплянка, завершалось же все метким ударом Сергея Кривцова. Еще отличие, что в первом эпизоде центральный защитник забил ударом головой, а во втором - воспользовался неудачной игрой голкипера и добил мяч почти в пустые ворота.

Вообще, гости в первом тайме имели огромное преимущество. Хотя мячом больше владели голландцы, именно подопечные Павла Яковенко раз за разом организовывали опасные моменты. Растерянные голландские защитники не могли найти противодействие квартету атакующих игроков сборной Украины - Коноплянке, Зозуле, Андрею Ярмоленко и Николаю Морозюку. Кроме того украинцы просто отлично защищались.

Минимум дважды украинцы могли забивать еще до свистка на отдых - Зозуля не смог добить мяч с нескольких метров после выстрела Коноплянки, а удар Тараса Степаненко попал в перекладину. Коноплянка имел еще несколько неплохих возможностей, однако прицел у него немножко сбился.

После перерыва картина игры резко изменилась: голландцы поняли наконец, как расколоть оборонительный гранит украинцев, и голкиперу Денису Бойко пришлось неоднократно спасать свою команду. А между тем Зозуля упустил еще один прекрасный шанс, когда в штрафной обыграл двух защитников и бил в упор, и попал в голкипера. Игра все набирала обороты, в основном благодаря тому, что хозяева прибавили в скорости.

Кевин Стротман сыграл рукой в собственной штрафной зоне после удара Степаненко, а Коноплянка спокойно реализовал пенальти. Этот эпизод окончательно разозлил подопечных Кора Пота, которые еще больше начали давить на соперников. Наконец, и им успех принес стандарт - после навеса со штрафного Люк де Йонг с близкого расстояния "расстрелял" Бойко.

Следует отметить, что пропущенный гол не выбил украинцев из колеи. Наоборот, они добавили и отодвинули игру от своих ворот. Более того, Ярмоленко мог закрепить сенсационный успех сборной Украины, но его удар был немного неточным. Правда, в обратной атаке едва не забили голландцы, и Бас Дост тоже ответил любезностью. Завершали хозяева игру в меньшинстве, ведь из-за грубого фола против Владимира Чеснакова досрочно покинул поле Донни Гортер.

Ответный матч состоится во вторник, 12 октябрь, на киевском стадионе "Динамо" им. Валерия Лобановского. Начало - в 20.00.

Нидерланды (U-21) - Украина (U-21) - 1:3

Голы: 0:1 Кривцов (2), 0:2 Кривцов (7), 0:3 Коноплянка (73, с пенальти), 1:3 Люк де Йонг (79).

Нидерланды: Крул, Янмаат, Брума, Куйпер, Марселлис, Фер (Строотман, 46), Вейналдум (Кабрал, 77), Гортер, Бисесвар, Люк де Йонг, ван Вольфсвинкель (Дост, 77)

Украина: Бойко, Бутко, Ракицкий, Степаненко, Селин, Кривцов, Чеснаков (Петров, 90), Морозюк (Опанасенко, 71), Коноплянка (Гармаш, 87), Зозуля, Ярмоленко

Предупреждения: Чеснаков, Бойко, - Марселлис, Строотман

Удаление: Гортер, 90

По материалам ФФУ

Сейчас вы читаете новость «Сборная Украины (U-21) уверенно победила Нидерланды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua