Ексклюзивы
четверг, 08 ноября 2007 15:04

В России разгорается трансферный скандал

Вчера состоялось очередное заседание Палаты по разрешению споров РФС. По ее окончании стали известны подробности так называемого "дела Погребняка".

Продавая Погребняка в "Томь", московский "Спартак" внес в трансферный контракт опцию – при переходе Павла в другой клуб красно-белые получают определенный процент от суммы перехода .

Когда "Томь" осенью прошлого года продала Погребняка в "Зенит", то генеральный директор томичей Юрий Степанов заявил, что форвард был продан за 2,8 миллиона долларов.

- В контракте было оговорено, что в случае перехода Погребняка в другой клуб по итогам сезона 2006 года сумма компенсации за него не должна быть меньше, чем та, за которую он был приобретен, - сказал Степанов осенью прошлого года.

Таким образом согласно логике "Томи" Погребняк был продан за те деньги, за которые и был куплен.

Летом после нескольких "сочных" высказываний Погребняка в адрес родного клуба красно-белые засомневались в названной томичами сумме и подали заявление в Палату с просьбой разобраться – а не больше ли 2,8 миллиона долларов заплатил "Зенит" за Погребняка и не должен ли "Спартак" получить за форварда большую сумму? В итоге Палата запросила все документы по этому трансферу.

Генеральный директор "Спартака" Сергей Шавло от комментариев отказался. А вот спортивный директор "Зенита" Константин Сарсания оказался словоохотливее.

— В сообщениях интернет-СМИ фигурирует информация о том, что у Погребняка в прошлом году было два действующих контракта – с "Томью" и "Зенитом" Если это так, то Погребняка ждет годичная дисквалификация, "Зенит" – запрет на регистрацию новых игроков, а агент Павла может быть лишен лицензии.

— Информация про два контракта — это полная ерунда. Наш юридический отдел никогда бы такого не допустил. Уверяю вас, что договор подписан в соответствии со всеми российскими и международными нормами.

— Какова сумма трансфера футболиста?

— Не готов сказать, потому как не вел переговоров.

— Вызывали ли представителей "Зенита" в Палату по разрешению споров?

— Я туда не ходил. Но, знаю, в клубе есть люди, которые занимаются этим вопросом.

Вчера Палата так и не смогли разобраться в этом вопросе, затребовав дополнительные документы по делу. Следующее заседание состоится в среду 14 ноября.

Советский Спорт

Сейчас вы читаете новость «В России разгорается трансферный скандал». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи