Ексклюзивы
пятница, 09 октября 2020 15:29

Верховный суд обязал президента говорить на украинском

Верховный суд обязал президента говорить на украинском
Против Зеленского подали иск за выступление на русском языке. Фото: АП

Президент Украины обязан говорить на государственном языке при исполнении служебных обязанностей, постановил Верховный суд.

Большая палата Верховного суда закрыла производство по иску о признании противоправным факта общения президента Украины не на государственном языке. Указали, что он несет политическую ответственность за то, что делает в рамках политической деятельности, а не при исполнении служебных обязанностей, указал Верховный суд в Facebook.

Кассационный административный суд в составе Верховного суда отказал в удовлетворении иска. Истец просил признать противоправным общение президента Украины 23 мая 2019 года на форуме интернет-деятелей iForum-2019 на русском языке и обязать главу государства воздержаться от общения не на государственном языке на всей территории Украины при выполнении своих полномочий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Не собираемся мириться с тем, что президент пренебрегает Конституцией - активист об иске против Зеленского

Большая палата Верховного суда рассмотрела апелляционную жалобу и закрыла производство по делу. Указала, что требования истца не подлежат рассмотрению в порядке административного судопроизводства.

"Большая палата ВС указала на то, что при исполнении служебных обязанностей президент Украины обязан общаться на государственном языке. В то же время за действия, совершенные в рамках политической деятельности, а не во время выполнения предусмотренных Конституцией полномочий, президент несет политическую, а не юридическую ответственность", - говорится в сообщении.

Украинский правозащитник Сергей Мельничук обжаловал в суде противоправное использование Владимиром Зеленским русского языка при осуществлении полномочий президента Украины. 1 апреля 2020 года Верховный суд Украины назначил рассмотрение дела в порядке письменного производства.

Сейчас вы читаете новость «Верховный суд обязал президента говорить на украинском». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

57

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть