Ексклюзивы
понедельник, 15 февраля 2016 14:32

Носители иврита - самые пассионарные википедисты, а украинцы опережают россиян: рейтинг

Украиноязычные редактора Википедии занимают 26 место в рейтинге "Википедичная пассионарность".

 

Речь идет об активных редакторах Википедии на определенном языке относительно числа носителей этого языка, - сообщает Gazeta.ua.

"Такой показатель является мерилом уровня усилий наций в конкурентной борьбе за сохранение и развитие родных языков и национальной идентичности", - считает один из самых активных редакторов украинской Википедии, основатель ОО "Викимедиа Украина" Юрий Пероганич.

"Показатель также зависит от уровня образованности носителей того или иного языка и доступности интернета на территориях их проживания. Для колониальных и постколониальных наций развитие национальных википедий является важным фактором преодоления нового языкового колониализма (неолингвоколониализму)", - утверждает Пероганич.

В приведенной ниже таблице показаны самые пассионарные носители языков - те, у кого число активных редакторов на миллион говорящих составляет более десяти человек. Избранны те языки, в которых число говорящих превышает один миллион. Активными считаются те редакторы, которые за месяц сделали пять и более обновлений. Данные по итогам декабря 2015 года.

Оказалось, что наиболее пассионарными есть носители иврита с показателем 136 активных редакторов на миллион носителей, эстонского с показателем 94, а также носители трех скандинавских языков - норвежского (84), финского (73) и шведского (66). На шестом и седьмом месте - носители двух языков, на которых говорят в основном на территории Испании - языка басков (65) и каталонского (54).

Замыкают первую десятку носители латвийского (54), чешского (50) и словенского языков (43).

Носители украинского в ​​этом списке двадцать шестые в мире с показателем 18 активных редакторов на миллион носителей языка.

Если говорить о соседних народах, то по этому показателю украинцы отстают от венгров (32) и поляков (27), но опережают носителей словацкого (17), белорусского (12), российского (11) и румынского (8).

Из народов бывшего СССР, имеющих более миллиона носителей, список по уровню пассионарности имеет следующий порядок: эстонцы (94), латыши (54), армяне (38), литовцы (28), украинцы (18), грузины (15), белорусы (12, в т.ч. 6 - носители официальной и 3 - "тарашкевицы"), россияне (11), башкиры (11), азербайджанцы (5), казахи (5), чеченцы (4), таджики (3), чуваши ( 3), киргизы (2), татары (1), узбеки (0,9) и туркмены (0,2).

 

Поллная статистика.

Сейчас вы читаете новость «Носители иврита - самые пассионарные википедисты, а украинцы опережают россиян: рейтинг». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть