Ексклюзивы
четверг, 08 июня 2017 07:51

Изобрели принтер, который печатает молоко - фермеры настороженные

Изобрели принтер, который печатает молоко - фермеры настороженные
Биотехнологи разработали технологию изготовления молока, для которой не требуются коровы Фото: 3ders

В Новой Зеландии обсуждают угрозы от молока, изготовленного с помощью 3D-печати.

Официальные лица страны говорят, что заменителям никогда не победить оригинал, а фермеры бьют тревогу, опасаясь гибели традиционного животноводства.

Экспорт молока и молочных продуктов составляет 25% доходов Новой Зеландии от внешней торговли.

Об этом сообщает 3ders.

С развитием технологий замены настоящего молока искусственным, власти и фермеры насторожились. Особую тревогу у новозеландцев вызывает продукт стартапа Perfect Day Foods из Кремниевой долины, в США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Apple представила iMac Pro с 5K-дисплеем

Биотехнологи разработали технологию изготовления молока, для которой не требуются коровы.Они используют специальные белки, которые печатают на 3D-принтере. Это конечно не печать молока в прямом смысле слова: в технологии используется специальный штамм дрожжей и печатное вещество, содержащее коровью ДНК. Это позволяет дрожжам воспроизводить казеин, содержащейся в настоящем молоке. Затем это белковое вещество смешивают с кукурузным сахаром и другими ингредиентами, далее оставляют бродить до получения молочноподобного напитка.

Впервые на полном серьезе с участием первых лиц государства происходят обсуждение угрозы вытеснения целой отрасли сельского хозяйства биологическими 3D-технологиями и полной замены натурального продукта питания синтетическим. Новозеландские фермеры уже заявили, что найдут, чем ответить искусственному молоку — в первую очередь это будет улучшенный производственный цикл в традиционном молочном животноводстве.

Председатель Фермерской ассоциации Новой Зеландии Эндрю Хуггард подтвердил, что синтетическое молоко сможет полноценно конкурировать с настоящим. Он отметил, что это должно привести фермеров к тому, что они начнут переосмысливать свое хозяйство, делая его более экологически чистым и дружелюбным для животных. Дело в том, что едва ли не основным аргументом в пользу отказа от натурального молока является забота об окружающей среде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Планшет iPad Pro получил диагональ 10,5 дм

Молочное животноводство ответственно за значительную долю выбросов в атмосферу парниковых газов, ведущих к глобальному потеплению.

Компания Prynt создала принтер для печати фотографий с iPhone, который "оживляет" снимки. Особенности Prynt Pocket в том, что он заставляет фото двигаться, как картины в "Гарри Поттере"

Сейчас вы читаете новость «Изобрели принтер, который печатает молоко - фермеры настороженные». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть