Ексклюзивы
среда, 10 февраля 2016 16:03

Ученые рассказали, почему некоторые люди видят мистические видения

Ученые рассказали, почему некоторые люди видят мистические видения

Нейрофизиолог Джордан Графман и его коллеги определили конкретные участки и процессы в мозге, что позволяют пережить мистический опыт. Об открытии сообщается в научном журнале Neuropsychologia.

Сообщается, что встреча с "высшей реальностью" становится возможной, когда мозг человека отключает разного рода блокировки восприятия.

Мистический опыт (видения Бога, других сверхъестественных сущностей, трансы) является субъективным и непредсказуемым, что серьезно затрудняет его изучение в лабораторных условиях. Среди ученых существуют две группы теорий, описывающих такие явления с точки зрения нейрофизиологии. Сторонники первой считают, что в мозге есть особые "точки Бога", активация которых приводит к мистическому опыту. Сторонники второй утверждают, что для открытия необычных явлений нужно, наоборот, отключить определенные участки, подавляющие и блокирующие восприятие.

Ученые получили доказательства второй теории. Они работали со 116 ветеранами американской войны во Вьетнаме, которые пережили как мистический опыт (на войне они слышали голос Бога и видели членов своей семьи, остававшихся в США), так и травмы головного мозга. Этих добровольцев сравнили с 32 относительно здоровыми ветеранами. Все участники исследования подверглись компьютерной томографии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые открыли сотни новых галактик

Оказалось, что мистический опыт часто возникает после повреждений височной и лобной долей головного мозга. Наиболее интенсивные переживания связаны с травмами дорсолатеральной префронтальной коры — участка, играющего ключевую роль в торможении и блокировке ощущений.

Ученые считают, что мистический опыт локализуется в лобной доле мозга. Она является наиболее развитой у человека. Именно лобные доли помогают Homo sapiens осмысливать информацию о мире. Однако дорсолатеральная префронтальная кора блокирует и тормозит все, что выходит за определенные рамки.

Напомним, геофизики предсказывают Земле неминуемую катастрофу.

Сейчас вы читаете новость «Ученые рассказали, почему некоторые люди видят мистические видения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть