Ексклюзивы
понедельник, 23 мая 2016 18:56

Ученые оживят человеческий мозг после смерти

Ученые оживят человеческий мозг после смерти

Ученые из США и Индии попытаются восстановить работу мозга после его смерти. Исследования стартуют в ближайшее время, а первые результаты ожидаются в течение 2-3 месяцев.

Проводить исследования 2 компании: американская Bioquark и индийская Revita Life Sciences. Власти обеих стран дали добро на проведение исследований и позволили ученым набрать 20 пациентов, у которых констатировали смерть мозга, а жизнь поддерживается аппаратами жизнеобеспечения.

"Это первое в своем роде испытание и еще один шаг навстречу к постепенному устранению смерти", - говорит глава компании Bioquark Айра Пастор. По его словам, участники проекта планируют "немедленно" набрать пациентов. Он также выражает надежду, что первые результаты будут получены в течение 2-3 месяцев.

На первом этапе ученые планируют восстановить активность некоторых отделов центральной нервной системы. Для этого используют стволовые клетки и нейропептиды, а также применят лазерную терапию и електронейростимуляцію, которые используются для выведения пациентов из комы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дружба с "бывшими" оказалась губительной для здоровья

Первые испытания проведут в Индии, а руководить ими будет доктор Химанашу Бансал. Он уже имел опыт применения подобной методики к двум пациентам из Европы и одной из стран Персидского залива. По словам Бансала, теперь планируется провести исследования с большим количеством участников и "доказать, что гибель мозга обратима".

Ведущий научный сотрудник и основатель Bioquark доктор Сергей Пайлиан добавляет, что кроме этого исследование будет иметь важные последствия" для создания методов лечения комы, а также вегетативного состояния и болезней Альцгеймера и Паркинсона.

Напомним, ученые США разработали невидимую эластичную пленку. Ее можно наносить на кожу и тем самым уменьшать видимость морщин и мешков под глазами и улучшать состояние кожи за счет ее постоянного увлажнения.

Сейчас вы читаете новость «Ученые оживят человеческий мозг после смерти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть