Ексклюзивы
вторник, 16 мая 2017 17:08

Следует удалить свою страницу из соцсетей, потому что ее можут взломать - эксперт

Следует удалить свою страницу из соцсетей, потому что ее можут взломать - эксперт
Зайти на свою страницу в социальной сети нельзя с территории Украины. Фото: ТСН

Президент Петр Порошенко расширил санкции в отношении России. Под запрет попали соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники", сервисы "Яндекс" и сайт Mail.ru. Об этом говорится в соответствующем указе.

Эксперты такое решение главы государства называет стратегическим шагом.

"Прежде всего, такой запрет - это блокировка не конкретной соцсети, а каналов утечки информации и пропаганды. Это защита информационного пространства Украины от вмешательства в него. В нашей информационной войне такой запрет - стратегический шаг, который не позволит доносить ненужную информацию из России в Украину. Если взять в целом срез по аудитории запрещенных соцсетей, то картина не очень хорошая. Есть много закрытых групп с сепаратистскими и пропагандистскими настроениями, которые имеют большое количество подписчиков. В таких сообществах распространяют антиукраинскую информацию. К примеру, в Facebook такие сообщества блокируют", - комментирует Gazeta.ua эксперт консалтингового агентства MPP Consulting Павел Мельник.

Запреты должны заработать до начала июня, говорит специалист.

"Доступ пользователей к запрещенным соцсетям будут закрывать провайдеры. Они ограничат доступ пользователей на личные страницы. Пользователи просто не смогут зайти на свою страницу. Также будет происходить и с мобильными приложениями. Технически обойти блокировку возможно через пиратские сайты или специальные расширения. Но это не будет доступно широкой публике. Поэтому обойти блокировку смогут только опытные пользователи", - говорит аналитик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Спецслужбы используют российские соцсети для информационных диверсий против Украины

Зайти на свою страницу в соцсети будет нельзя из территории Украины.

"Страницы никто не будет удалять. На них просто нельзя будет зайти из Украины. Поэтому пользователям следует удалить свои страницы из социальных сетей. Ведь акаунт могут сломать и воспользоваться информацией пользователей", - говорит специалист.

Президент Петр Порошенко закроет официальные страницы в "ВКонтакте" и "Одноклассниках". Об этом он заявил на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

Сейчас вы читаете новость «Следует удалить свою страницу из соцсетей, потому что ее можут взломать - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть